Животные / Рыбки / Здоровье и питание

Живые бактерии: зачем и как часто их нужно добавлять в аквариум?

Зачем нужны бактерии в аквариуме?

Вредные отходы: экскременты рыб и отмершая чешуя, несъеденный и излишки корма, мертвые рыбы и растения и другие продукты жизнедеятельности скапливаются в аквариуме. Все это может вызывать у рыб потерю аппетита, воспаление жабр, повреждение плавников, опухоли глаз и другие заболевания.

Именно бактерии превращают токсичные отходы в менее вредные вещества. Кроме того, живая биокультура создает в аквариуме естественную, а не стерильную среду. Это способствует укреплению иммунитета рыб и поддерживает чистоту воды.

Как часто необходимо добавлять бактерии в аквариум?

Добавлять бактерии в аквариум нужно так же часто, как вы добавляете в него новых рыб или меняете в нем воду. Это гарантирует, что бактерии смогут справиться с переработкой отходов.

Частота использования бактериальной добавки также зависит от количества рыб, их здоровья, параметров в воды.

Когда добавлять бактерии в аквариум?

Некоторые чрезвычайные ситуации, когда необходимы живые бактерии:

🐟Новая рыба в аквариуме. Чем больше рыб, тем больше они производят отходов. Поэтому лучше добавлять бактерии вместе новой рыбой.

🐟Если рыбы заболели и вы лечили их антибиотиками. Антибиотик, вылечивая рыбу, убивает бактерии. Поэтому запас живых бактерий необходимо пополнить. 

🐟При смене воды изменяются ее параметры (рН и др.), поэтому понадобятся бактериальные добавки, чтобы это исправить.

Бактерии очень полезны для всех аквариумов. Но следует проявлять осторожность: слишком много бактерий может принести больше вреда, чем пользы. Об этом мы расскажем в наших следующих постах.

Купить живые бактерии можно в зоомагазинах и интернет-магазинах.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи