Животные / Рыбки / Здоровье и питание

7 простых шагов для кристально чистой воды в аквариуме

Аквариумистика — увлекательное и удивительное хобби, но для того чтобы аквариум выглядел как сказочный подводный мир, необходимо обеспечить кристально чистую воду. Несмотря на все усилия, иногда аквариумная вода может помутнеть. Чтобы получить чистую воду, для начала следует определить, почему вода стала мутной.

Почему вода в аквариуме может помутнеть?

  1. Плохая фильтрация из-за того, что фильтр не рассчитан на объем аквариума или на количество рыбок. Недостаточная фильтрация воды приводит к накоплению частиц пищи, остатков растений и прочих отходов. 
  2. Перекармливание: слишком много пищи в аквариуме не только загрязняет воду, но и создает неблагоприятные условия для жизни рыб и растений. Кроме того, лишний корм провоцирует размножение вредных бактерий, которые им питаются.
  3. Скопление отходов: отмершие части растений, выделения рыб и недостаточная уборка грунта — все эти органические вещества делают воду мутной.
  4. Незавершенный цикл: если аквариум только начал свою работу, бактерии, необходимые для биологической фильтрации, еще недостаточно активные, что приводит к накоплению аммиака и нитритов в воде. Как правило, требуется от нескольких дней до нескольких недель для нормализации цикла.
  5. Рост водорослей: интенсивный рост водорослей может привести к затемнению (позеленению) воды и ее помутнению.

7 шагов для получения чистой воды в аквариуме

  1. Улучшить фильтрацию. Установите более мощный или дополнительный фильтр, если ваш не соответствует размеру аквариума. Чрезмерная фильтрация лучше, чем недостаточная фильтрация!  Регулярная чистка фильтра и замена фильтровального материала обеспечит его эффективную работу.
  2. Уменьшить свет. Чем больше света попадает в аквариум, тем пышнее цветут в нем водоросли. Постарайтесь уменьшить количество света без ущерба для растений.
  3. Добавить растения. Растения активно участвуют в процессе нейтрализации нитритов, нитратов и аммиака. Они также конкурируют с водорослями, предотвращая их рост, и  выделяют кислород, тем самым улучшая качество воды.
  4. Поддерживать биологическое равновесие. Завершите цикл азота в аквариуме, давая время бактериям устойчиво обрабатывать аммиак, нитраты и нитриты. Далее поддерживайте жизнеспособность хороших бактерий. Для этого при подмене воды очень аккуратно промывайте фильтр в грязной воде ровно настолько, чтобы убрать лишний мусор, но сохранить колонию бактерий. Также хорошо добавить в аквариум воздушные камни.
  5. Не перекармливать рыб. Поддерживайте режим кормления рыб и удаляйте недоеденные остатки, чтобы предотвратить загрязнение воды.
  6. Использовать осветлители воды. Эта специальная химическая добавка связывает мелкие частицы в более крупные, которые затем падают на дно, откуда их легче убрать пылесосом, или застревают в фильтре.
  7. Добавить активированный уголь. Вставки для фильтров с активированным углем не только снижают мутность воды, но и устраняют неприятный запах из аквариума.

Мутная вода — неприятная проблема в аквариуме, для устранения которой требуется время. Следуйте этим 7 шагам, чтобы поддерживать идеальные условия в резервуаре. Кристально чистая вода в аквариуме — это не только эстетическое удовольствие, но и залог здоровья и комфорта рыб и других его обитателей.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.