Животные / Членистоногие / Интересное и полезное

Нестрашные "привидения": почему палочники теряют конечности?

Содержать этих необычных питомцев в инсектарии (садке для насекомых) интересно и несложно. Но из-за их изящного хрупкого строения обращаться с ними нужно осторожно. Как ухаживать за палочником?

Индийский палочник

Некоторые виды, например, индийский палочник и австралийский палочник, относительно выносливые насекомые, тогда как нежные розовокрылые палочники легко теряют ноги.

Фото Википедия   Колючий дьявольский палочник

А нимфа джунглей и колючий дьявольский палочник могут покусать и пощипать своими колючими конечностями, если не привыкли к общению.

Чем накормить палочника?

Фото Википедия  Нимфа джунглей

Другие виды, такие как перуанская черная красавица и дьявольский наездник, известны мощным защитным химическим спреем, который у взрослого человека может вызвать временную слепоту и сильную боль.

Фото Википедия  Дьявольский наездник

Почему палочники теряют конечности?

Самые распространенные причины потери ног:

  • Грубое обращение: брать насекомое в руки нужно очень аккуратно, чтобы не повредить его конечности. 
  • Грибковая инфекция: если есть подозрение, что у палочника грибок, всех зараженных насекомых необходимо поместить на карантин, а инсектарий тщательно очистить. 
  • Большая скученность: если размеры клетки слишком малы, палочник нередко кусает своего соплеменника так, что тот теряет конечность. Правда, во время линьки утраченная конечность может отрасти вновь, но не всегда. 
Фото Википедия   Перуанская черная красавица
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.