Животные / Членистоногие / Интересное и полезное

Как спят пауки и почему они теряют сознание

🕷В мире насчитывается около 45 тысяч видов пауков. Это примерно 100 особей на один квадратный метр. Если всех из взвесить, получится 25 миллионов тонн! Согласитесь, довольно впечатляющие цифры.

🕷У пауков есть ежедневные периоды активности и отдыха — циркадные ритмы. Некоторые виды пауков активны ночью, другие — днем. 

🕷Во время спячки пауки поджимают ноги, и скорость их метаболизма замедляется. Пауки обходятся без еды, пока не закончатся холода. Способность впадать в анабиоз позволяет им выживать в самых холодных районах. Подвернутые под тело ноги говорят о том, что паук впал в спячку.

Зачем маленькому пауку четыре пары глаз?

🕷Пауки не храпят. По крайней мере, так считают исследователи. Пауки очень сообразительны, когда дело касается выживания. Поэтому они, как правило, охотятся, гнездятся и спят вдали от опасностей.

🕷Вопреки мифу, пауки не заползают людям в рот, пока последние спят. Они вообще предпочитают избегать людей. Во время сна пауки прячутся в свою паутину или в защищенные  места — трещины, щели, некоторые зарываются в туннели.

🕷Пауки теряют сознание. Так, феромоны самца пустынного травяного паука вызывают состояние катаплектики у самки — она теряет контроль за телом и теряет сознание. Некоторые самцы спариваются с самками, пока те находятся в бессознательном состоянии, но большинство ждут, когда подруга снова станет активной, чтобы продолжить любовные ухаживания и спариться.

Фото Juan Cruzado Cortés  Пустынный травяной паук

Исследования показали, что пауки теряли сознание и переставали плести паутину от действия хлоргидрата (наркотик). Под действием других наркотиков, в том числе кофеина и марихуаны, они продолжали плести паутину.

Бодрствуют пауки или спят, они не хотят привлекать внимание хищников. Все, что они хотят — ловить добычу, есть, спариваться и создавать новых пауков.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.