Животные / Членистоногие / Интересное и полезное

Можно ли держать дома сухопутного краба?

Можно ли держать дома сухопутного краба?

Без сомнения, можно! Крабы, живущие на берегу у воды, достаточно неприхотливы и за ними легко ухаживать. Поэтому определенные виды этих беспозвоночных можно держать в качестве домашних животных. За ними интересно наблюдать, и они не нуждаются в дорогостоящем оборудовании.

Сухопутных крабов нельзя держать в аквариуме с рыбами, но, тем не менее, уход за ним достаточно простой, и время, которое вы потратите на заботу о крабе, сопоставимо с обслуживанием обычного водного аквариума.

Какие виды сухопутных крабов можно заводить дома?

Наибольшей популярностью в качестве питомцев пользуются радужные крабы и крабы-арлекины. Оба этих вида достаточно неприхотливы, имеют скромные размеры и живут в основном на суше. Однако, как и всем другим видам, им необходим доступ к воде, поэтому в аквариуме с крабами должна быть водная зона и суша.

В расцветке радужного краба, как легко догадаться по названию, сочетаются оттенки фиолетового, синего, оранжевого и кремового цветов. Туловище краба-арлекина обычно черного цвета, а лапы оранжевые, с фиолетовыми отметинами на клешнях. Представители обоих видов окрашены очень ярко и выглядят красиво!

dd7mtw9n6e.jpg

Жилье для сухопутных крабов

Сухопутным крабам не нужны огромные аквариумы. Это территориальные животные, которые в природе обычно ограничивают свои перемещения определенной областью. Держать сухопутных крабов лучше парами; если вы планируете держать группу, аквариум должен быть очень просторным, в противном случае ваши питомцы могут начать драться за территорию. Для двух крабов будет достаточно аквариума размером 60х30х30 см.

В аквариуме с крабами должна быть и вода, и суша. Лучше всего сформировать у одной из стен аквариума «берег» из специального песка для рептилий. Глубина воды должна быть около 7-9 см. Крабы будут рыть норки в песке, поэтому очень важно использовать именно такой песок, который будет сохранять форму и во влажном состоянии, и не будет проваливаться в эти норки. Со временем часть берега постепенно смывается, поэтому, для сохранения ее формы, можно создать «плотины» из коряг или предметов аквариумного декора.

Даже если водная зона в аквариуме сравнительно невелика и неглубока, небольшой аквариумный фильтр все равно необходим: он позволит поддерживать чистоту воды.

Крабы любят полакомиться рыбкой, поэтому не заселяйте аквариумных рыб в водную зону аквариума!

Температура и условия содержания

Песок в аквариуме краба всегда должен быть влажным; чаще всего так и происходит вследствие постоянного контакта с водой. Если вы замечаете, что песок сухой, возможно, в аквариуме слишком сухой воздух, или объем воды недостаточно большой.

И радужные крабы, и крабы-арлекины живут у пресной воды. Можно использовать обычную воду из-под крана, но туда необходимо добавить специальные дехлорирующие вещества, или дать ей отстояться до того, как наливать в аквариум.

В природе крабы обычно живут в теплом климате, поэтому вам понадобится нагревающий коврик и термометр, чтобы следить за температурой в аквариуме. Коврик следует поместить под часть аквариума, наполненную водой. Термостат нужно установить на 22 градуса.

Чем питаются сухопутные крабы?

Они всеядны. В природе крабы питаются растениями, рыбой и всем, что только могут найти. Специальный корм для раков-отшельников подойдет и для сухопутных крабов. Можно кормить их также сырой рыбой, маленькими кубиками замороженной еды, предназначенной для аквариумных рыб, картошкой, яблоками. Кроме того, вашему питомцу для роста и здорового панциря потребуются специальные кальциевые добавки.

Где приобрести крабов

Сухопутные крабы продаются в некоторых зоомагазинах, торгующих экзотическими животными. Но лучше приобретать их у частных заводчиков, которые смогут проконсультировать вас во всем, что касается ухода за крабом.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.