Животные / Рептилии / Здоровье и питание

Почему кормить змею живой добычей — это риск?

Почему кормление домашней змеи живой добычей сопряжено с риском?

Змеи — плотоядные животные, то есть они поедают других животных. В дикой природе они охотятся на позвоночных (грызунов, ящериц, рыб и пр.) и беспозвоночных (сверчков, кузнечиков). Некоторые любители змей полагают, что и в домашних условиях питомцу необходим азарт погони, чтобы удовлетворить естественные инстинкты.

Однако кормление домашней змеи живой добычей сопряжено с определенным риском. Если змея сразу не сможет сразу убить, например, живого грызуна, есть вероятность того, что в конечном итоге она будет укушена своей же жертвой.

Укусы грызунов могут быть поверхностными и небольшими или глубокими и довольно серьезными, повреждающими глаза, рот, внутренние органы, позвоночник.

И если небольшие поверхностные раны можно лечить поддерживающей терапией, антибиотиками и обезболивающими, то в случае серьезного повреждения потребуется хирургическая помощь. К сожалению, не всегда удается помочь змее.

В любом случае змею необходимо показать ветеринару.

Если змея уже привыкла к живому кормлению, потребуется некоторая подготовка, возможно, длительная, но чем раньше ее начать, тем лучше.

Что делать, если змея отказывается от еды

Ветеринары, специализирующиеся на экзотических животных, рекомендуют кормить питомцев убитой добычей. Поскольку змеи едят одни и те же ткани, независимо от того, жив грызун или мертв, они получают одинаковое питание и сбалансированную диету.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи