Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Почему не стоит держать рыбку в маленьком аквариуме

🐟Качество воды. Здоровье и благополучие рыб зависит от качества воды, в которой рыбка живет, дышит, ест и испражняется. Маленький аквариум очень быстро загрязняется. Объем воды напрямую влияет на ее качество. 

🐟Уход. На первый взгляд кажется, что чем меньше аквариум, тем легче содержать его в чистоте. На самом деле в аквариуме малого объема легко нарушается нормальный баланс воды, и вся экосистема, которая жизненно важна для рыбы, может дать сбой. Отсутствие достаточного объема воды подавляет способность аквариумной среды самостоятельно управлять своими биологическими процессами. В результате могут появиться опасные для рыб паразиты.

🐟Фильтрация. Проблема малых аквариумов заключается в том, что для них обычно не предусмотрены подходящие фильтры. И даже если такой фильтр будет найден, то в условиях небольшого пространства есть риск образования сильного потока воды, что может вызвать стресс у рыбы. А без фильтрации невозможно очистить воду от экскрементов и вредных веществ, которые образуются в результате жизнедеятельности рыбы.

🐟Температура. Благополучие рыбы напрямую зависит от температуры. Подробно об этом мы писали здесь. Даже самый маленький обогреватель может быстро перегреть воду. Управление температурой становится довольно сложной задачей. Резкое ее повышение или понижение негативно скажется на здоровье рыб.

🐟Мало места для плавания. Рыбам необходимо пространство для оптимального развития и биологического функционирования. В маленьком аквариуме рыбе придется плавать в ограниченном объеме, постоянно разворачиваться. Это негативно отразится на ее физическом и эмоциональном состоянии, вызовет стресс, снизит иммунитет, ухудшит общее здоровье.

🐟Одиночество. Многие виды рыб предпочитают обитать в обществе себе подобных, плавать стайкой и взаимодействовать друг с другом. Но в маленьком аквариуме и для одного-то питомца места мало, не говоря уже о том, чтобы запустить в него других рыбок.

Итак, не стоит экспериментировать с маленьким аквариумом. Он не обеспечивает комфортных условий для жизни и здоровья рыбки и может вызвать у нее стресс. Поэтому выбирайте более подходящий размер резервуара с лучшими условиями для жизни него обитателей.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.