Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Уживутся ли вместе золотая и бойцовая рыбки?

Многие любители аквариумистики совершают большую ошибку, поселяя в один аквариум этих ярких представителей подводного мира. Несмотря на их общую популярность и привлекательность, золотые и бойцовые рыбки не совместимы и не могут жить в одном аквариуме. Это обусловлено несколькими причинами.

🐟 Петушки, как известно, весьма агрессивны и территориальны. Они часто нападают на других рыбок. К тому же они могут спутать причудливую золотую рыбку с красивыми плавниками и хвостом, например, Оранду или Телескоп с другим петушком-самцом. Золотая рыбка рискует довольно серьезно пострадать от агрессивного поведения петушка. Причудливые золотые рыбки в результате многочисленных селекций “разучились” хорошо плавать, поэтому не смогут избежать агрессии и издевательства бетты.

🐟 С другой стороны, золотая рыбка, несмотря на свою небольшую размеренность и кажущуюся безобидность, может представлять опасность для петушка. Так, золотая рыбка-комета, в отличии от причудливых собратьев, плавает хорошо, и она крупнее бетты, поэтому может легко нанести ей травму. А длинный и широкий хвост петушка воспринимается золотой рыбкой как своеобразная приманка. Иногда золотые рыбки могут просто съесть части тела, что приведет к серьезным травмам и страданиям бетты.

🐟 Еще одна причина, по которой эти красивые рыбы не могут жить в одном аквариуме, — разные потребности в содержании. Золотая рыбка предпочитает прохладную ≈18-22°C воду. Петушок же — тропическая рыба, поэтому ему нужна  теплая ≈25-28°C вода. Объединение этих двух видов рыб в одном аквариуме может привести к неудовлетворению их потребностей и, как следствие, к различным заболеваниям и даже гибели.

Итак, несмотря на желание создать в аквариуме красивое и разнообразное сообщество, не рекомедуется содержать вместе золотую и бойцовую рыбок. Для здоровья и благополучия этих питомцев лучше поселить их в разных аквариумах, где им будет комфортно и безопасно.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.