Животные / Собаки / Здоровье и питание

Ограничение активности собаки после операции

Всем собакам после операции требуется период снижения активности. Не разрешайте питомцу бегать, прыгать на мебель и слезать с нее, подниматься и спускаться по лестнице или играть с другими животными во время периода восстановления, который может длиться примерно от 14 дней до 4 месяцев.

Также в это время выводите собаку на короткую прогулку, обязательно на поводке 3-4 раза в день (или столько, сколько ей понадобится). 

Важно: при некоторых операциях, например, на глазах, шее или задней ноге, для прогулок лучше использовать ремни безопасности, чем ошейник. Посоветуйтесь по этому вопросу с ветеринаром.

В период сниженной активности физические упражнения ограничены, поэтому для выхода энергии и спокойного состояния необходимо больше заниматься с собакой умственными тренировками. Хорошо подходят для этого интерактивные кормушки и головоломки.

Ограничение активности при разных операциях

Уровень ограничения активности зависит от конкретной операции, которую перенесла собака. 

Операция на мягких тканях (кастрация/стерилизация, удаление селезенки и др.): ограничения обычно составляют 2 недели — столько времени организму требуется для восстановления и полного заживления разреза.

Ортопедические операции (например, переломы): как правило, активность ограничивают от 6 до 12 недель, в зависимости от процедуры. Это связано с тем, что кости заживают дольше, чем мягкие ткани.

Если позволить собаке “активничать” раньше, чем положено, то:

  • время выздоровления увеличится
  • возможны боль и отек в месте операции
  • риск раскрытия разреза
  • ослабнут и не заживут внутренние швы 
  • может образоваться жидкостной карман и потребуется дренирование
  • кости плохо заживают

После операции, и это обычно рекомендует ветеринар, собака должна всегда носить конус. После операции на мягких тканях конус необходим от 10 до 14 дней, после ортопедии — от 6 до 12 недель. Конус не позволит питомцу жевать или лизать любые разрезы или швы, находящиеся в пределах досягаемости ее рта.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.