Животные / Собаки / Здоровье и питание

Здорова ли ваша собака?

Здорова ли ваша собака?

Как выглядит здоровое животное? У него ясные глаза, блестящая здоровая шерсть, хороший аппетит, нормальный вес. Кроме того, здоровая собака бодра и игрива.

Однако у собак, как и у людей, встречается множество заболеваний. Одна из проблем в том, что собаки – настоящие мастера по части сокрытия недугов, эта их особенность восходит к природному инстинкту выживания. Они пытаются казаться здоровыми, потому что таким образом они менее уязвимы для хищников.

Первые симптомы болезни могут быть трудноуловимыми, поэтому хозяин должен быть весьма внимателен к своему питомцу. К сожалению, часто явные признаки заболевания появляются уже тогда, когда болезнь зашла довольно далеко.

Многие симптомы неспецифичны и свойственны нескольким разным недугам. Давайте поподробнее рассмотрим распространенные неспецифичные признаки болезней собак, при появлении которых хозяину необходимо обратиться за помощью ветеринара.

  • Потеря аппетита. Анорексия – один из главных симптомов болезней собак. Однако ее может быть трудно распознать, если вы кормите собаку исключительно сухим кормом и всегда держите миску полной. Поэтому рекомендуется все же кормить собаку по расписанию, примерно в одно и то же время, чтобы вы могли легко заметить, если животное не ест.
     
  • Снижение активности. Если собака плохо себя чувствует, она может стать вялой. Порой хозяева приписывают этот признак старению, но все же, если активность собаки существенно снизилась, необходим осмотр у ветеринара.
     
  • Слабость. Слабость может проявляться снижением активности, общей вялостью или же нарушением координации. Все это серьезные симптомы, которые требуют немедленной консультации у ветеринара.
     
  • Вялость. Так называют общую потерю интереса к окружающему миру. Это очень распространенный симптом, который может проявиться как на ранней, так и на поздней стадии заболевания.
     
  • Потеря веса. Еще один распространенный симптом многих заболеваний. Иногда потерю веса трудно заметить, особенно если у собаки густая длинная шерсть. Если вам кажется, что собака похудела, ее ребра можно почувствовать на ощупь, это может быть признаком болезни.
     
  • Повышенная жажда. Если собака пьет больше воды, чем обычно, это может быть признаком болезни почек или диабета. Обязательно посоветуйтесь с ветеринаром.
     
  • Собака перестала вылизываться. Когда собака плохо себя чувствует, она перестает вылизываться; ее шерсть тускнеет, приобретает неухоженный вид. Если вы заметили что-то подобное, позвоните ветеринару.
     
  • Плохой запах изо рта. Это может быть результатом проблем с зубами, или же симптомом различных нарушений обмена веществ.
     
  • Сонливость. В среднем здоровая собака спит от 13 до 16 часов в день, в зависимости от возраста и темперамента. Если собака начала спать намного больше, чем обычно, это может быть симптомом болезни.
     
  • Повышенное слюнотечение. Это может быть следствием проблем с зубами или воспаления в полости рта. Необходим осмотр ветеринара.
     
  • Рвота. Распространенный симптом заболеваний. Если собака срыгивает или ее рвет реже раза в неделю, обычно это не является проблемой, если в целом животное здорово (у него нормальный вес, хорошо работает кишечник). Однако если наряду с рвотой собака теряет вес, или же ее рвет несколько раз в неделю, это может быть симптомом серьезного заболевания.
     
  • Собаке трудно дышать. Очень серьезный симптом, часто вызываемый сердечным или легочным заболеванием. Проблемы с дыханием могут проявляться в виде учащенного дыхания, а также того, что собака держит пасть открытой; лежит, вытягивая шею. В этом случае животному требуется неотложная медицинская помощь!
     
  • Диарея. Жидкий стул может быть результатом неправильного питания или же заболеваний желудочно-кишечного тракта.
     
  • Кашель. У собак это серьезный симптом, который требует неотложной консультации у ветеринара.
     
  • Кровь в моче. Это признак инфекции мочевыводящих путей. Животному требуется срочная медицинская помощь.

Внимательно наблюдайте за своим четвероногим другом. Если вы заметили у собаки какие-либо из вышеперечисленных признаков, незамедлительно свяжитесь со своим ветеринаром.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.