Животные / Собаки / Здоровье и питание

Собака спит с открытыми глазами: опасно ли это?

Собаки, как и люди, обычно спят с закрытыми глазами. Люди спят со сближенными нижними и верхними веками. Собаки тоже часто так спят.

В большинстве случаев то, что собака спит с открытыми глазами, оказывается иллюзией. Так, у многих животных есть мигательная перепонка, и если она закрыта, а веко открыто, то создается впечатление, что собака спит с открытыми глазами.

Возможные причины того, что собака спит с открытыми глазами

1. Порода

Некоторые породы собак не могут полностью закрыть глаза. У короткомордых собак (ши-тцу, английский бульдог) неглубокие глазницы; они не контролируют свои лицевые мышцы во время сна. Сон с открытыми глазами — естественная реакция для охотничьих пород, таких как бигль. Они всегда должны быть начеку и готовы к охоте.

2. Сновидения

Собака спит с открытыми глазами, когда ей снится сон. Она может подсознательно реагировать на то, что ей снится: вздрагивать, дергать лапами, даже лаять или рычать. Все это не представляет опасности для ее здоровья. Но в этот момент не стоит будить собаку, а то она может не понять, что происходит и цапнуть на любимого хозяина.

3. Инстинкт

Животные должны постоянно охранять свою безопасность. Открытые глаза во время сна — это умная стратегия, которая создает иллюзию сна и вводит хищника в заблуждение. Также есть предположение, что это позволяет одной половине мозга отдыхать, пока другая бодрствует.

4. Третье веко

У собак есть третье веко, мигательная перепонка, которая находится за внешним веком. Некоторые животные, например, птицы могут управлять третьем веком. Собаки этого делать не умеют: когда они просыпаются и открывают глаза, мигательная перепонка втягивается, а когда собака спит, третье веко закрывает весь глаз. И если пес не смыкает веки, то видна мигательная перепонка, и кажется, что он спит с открытыми глазами.

5. Вишневый глаз

Это распространенное заболевание, особенно у молодых собак, когда железа мигательной перепонки утолщается, смещается со своего места, выпячивается за край перепонки и не дает собаке полностью закрыть глаз.

На ранних стадиях аномалию можно устранить массажем закрытого глаза, но самый распространенный метод устранения вишневого глаза — хирургия. Подробно о вишневом глазе у собак здесь.

6. Эпилепсия

Во время приступа эпилепсии собака может дрожать, пускать слюни, лежать на полу с расфокусированным взглядом. Создается впечатление, что она спит с открытыми глазами. Некоторые породы собак более склонны к эпилепсии: английский спрингер-спаниель, золотистый ретривер, шетландская овчарка, бернский зенненхунд.

7. Бессонница

Бессонница у собака часто является признаком другой проблемы со здоровьем. Есть много причин, которые мешают собаке уснуть: боли в суставах, инфекции мочевыводящих путей, блохи, травма, недостаточные физические упражнения и умственная стимуляция и др. Бессонница может привести к дегенерации мозга или когнитивной дисфункции. Лечение заключается в определении и устранении основной причины.

8. Лагофтальм

Лагофтальм — физиологическое состояние, вызванное параличом лицевых нервов. Собаки не могут закрыть верхние и нижние веки. Заболевание наиболее распространено среди собак таких пород, как лхаса апсо, пекинес, мопс, ши-тцу. Лагофтальм необходимо лечить, чтобы избежать сухости и других повреждений глаз.

9. Нарколепсия

Нарколепсия — неврологическое наследственное заболевание, поражающее собачий мозг. Это неспособность контролировать цикл "сон—бодрствование": собака может внезапно уснуть во время физической активности, а через несколько секунд или минут резко проснуться.

Собаки с нарколепсией спят с открытыми глазами. Лекарства уменьшают частоту приступов, но полностью заболевание не излечивается.

10. Апноэ во сне

Как и люди, собаки страдают от апноэ: они могут не дышать во сне в течение 10–20 секунд. Наиболее распространенными причинами апноэ у собак являются аллергии и ожирение. У некоторых пород, например у собак с плоским носом, это может быть связано с обструкцией дыхательных путей.

Английские бульдоги и мопсы очень склонны к такому заболеванию, когда нарушается цикл сна и бодрствования, в результате чего собака спит с открытыми глазами.

Когда следует беспокоиться

Исследования показали, что 9 из 10 собак, спящих с открытыми глазами, здоровы. Если собака ведет себя нормально и радостно просыпается, нет причин для беспокойства.

Тревожные признаки, которые нельзя оставлять без внимания и следует обратиться к ветеринару:

  • собака с трудом ходит или выглядит дезориентированной
  • собака засыпает в неподходящее время и в странных местах
  • у собаки красные, воспаленные, опухшие глаза

Как видите, есть много причин, по которым собака спит с открытыми глазами. Поначалу это может показаться необычным и немного тревожным. Тем не менее такое часто встречается у собак.

Проконсультируйтесь с ветеринаром, если сон собаки с открытыми глазами сопровождается быстрыми внезапными движениями или тревожными звуками.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи