Животные / Рептилии / Здоровье и питание

Меню для хамелеона

Хамелеоны в первую очередь насекомоядные. Некоторые более крупные виды питаются мелкими рептилиями и  млекопитающими, а такие, как завуалированный хамелеон, едят растительную пищу.

У хамелеонов бывают периоды, когда они не едят или едят очень мало. Часто это связано с изменениями погоды и времени года. Если питомец выглядит здоровым и ведет себя нормально, то беспокоиться не о чем.

Продукты и пищевые добавки для хамелеона

Различные насекомые — основная пища хамелеона. Сверчки, мучные черви продаются в зоомагазинах. Восковые черви и суперчерви — более жирная пища, поэтому их дают в качестве лакомства.

Предварительно размороженными мышами один-два раза в месяц можно кормить более крупных хамелеонов.

Некоторые хамелеоны регулярно едят растительную пищу, другие — время от времени. Можно предложить питомцу листовую капусту, горчицу, зелень репы и одуванчика, яблоко, банан. Все продукты предварительно нарезают на кусочки.

Добавки для рептилий: кальций с витамином D3 и мультивитаминные добавки выпускаются в виде порошка, которым посыпают кормовых насекомых и дают хамелеону один-два раза в неделю. Поливитамины можно давать каждую неделю.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи