Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Почему морская свинка грызет прутья клетки

Морская свинка — милый зверек, который заставляет нас улыбаться своими забавными поступками. Если вы однажды увидели, что ваш любимый питомец грызет прутья клетки, значит, ему чего-то не хватает.

🔻Одна из причин — голод. Возможно, это способ питомца выразить недовольство и попробовать получить дополнительную еду. Известно, что у  морской свинки быстрый метаболизм. Если питание не соответствует ее потребностям, то она ищет альтернативные источники еды. 

Но если вы уверены, что достаточно кормите своего питомца, то не поддавайтесь искушению дать ему что-нибудь пожевать, иначе он будет постоянно грызть прутья, выпрашивая еду. Соблюдайте график кормления, даже если грызун вас беспокоит.

🔻Вторая причина, по которой морская свинка может грызть прутья, — это скука. По-видимому, ей больше нечем заняться.

Морские свинки очень социальные животные. Им просто необходимо общение и разнообразные стимулы для удовлетворения своей активности и любопытства. Если грызун остается один в клетке без достаточного количества игрушек или развлечений, то, скорее всего, будет искать способы занять себя, в том числе и грызть прутья клетки.

Стимулируйте своего питомца: предлагайте ему новые игрушки и аксессуары, возможность прогулки вне клетки, а также, возможно, соседа по клетке (желательно того же пола).

🔻Наконец, третья причина, по которой морская свинка грызет прутья клетки, — это естественный инстинкт. Она — грызун, а значит, ей необходимо все время что-то грызть. У морской свинки зубы растут постоянно и их нужно все время стачивать.

Между прочим, вопреки распространенному мнению, не куски дерева и не корочки хлеба (совершенно бесполезные и опасные для пищеварительной системы) помогают грызунам стачивать зубы, а сено. Поэтому всегда оставляйте питомцу некоторое количество хорошего качественного сена. Избегайте «минеральных камней», которые очень вредны, поскольку вызывают камни в моче.

Как видите, причины, по которым морская свинка грызет прутья клетки, разнообразны. Голод, скука и инстинкты грызунов—– все эти факторы влияют на ее поведение. Задача владельца — обеспечить своему питомцу достаточно корма, развлечений и возможностей для грызения, чтобы обеспечить его комфорт и благополучие.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи