Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Экзотический питомец — мадагаскарский таракан

Многие люди, услышав слово "таракан",  ассоциируют его со страхом и отвращением. Однако, существует один вид тараканов, который на самом деле может стать хорошим и необычным домашним питомцем — мадагаскарский шипящий таракан.

Несколько фактов о шипящих тараканах

Мадагаскарские шипящие тараканы, как уже понятно из названия, обитают на острове Мадагаскар, расположенном у восточного побережья Африки. Они являются источником пищи для более крупных животных, таких как лемуры, птицы и ящерицы. 

В отличие от большинства тараканов, они бескрылы и имеют блестящую коричневую овальную форму с единственной парой усиков. У самцов большие рога, придающие им впечатляющий вид. Они используют свои рога в агрессивных столкновениях с другими самцами во время брачного сезона.

Эти тараканы известны шипящими звуками, которые они издают, проталкивая воздух через дыхательные отверстия (дыхальца) на животе. Они шипят, когда чувствуют угрозу. Самцы также шипят во время брачного ритуала, чтобы привлечь самок. 

Мадагаскарские тараканы — хорошие домашние животные?

Большой размер (5-8 см) и относительная прирученность делают мадагаскарского шипящего таракана идеальным домашним насекомым, за которым легко ухаживать.  

Их естественная среда обитания — тропические леса Мадагаскара, поэтому в их аквариуме необходимо поддерживать температуру 25-28°C в дневное время и 21-24°C ночью. Также следует обеспечить экзотическому питомцу достаточное количество влаги, ежедневно опрыскивая аквариум водой.  

Это хладнокровные насекомые, и для поддержания правильного метаболизма им может потребоваться дополнительный источник тепла. 

Чем накормить экзотического питомца

В питании мадагаскарского шипящего таракана нет ничего сложного. Они питаются растительной пищей, такой как овощи, фрукты, листья. Они также не прочь полакомиться и гнилыми фруктами — яблоками, бананами и апельсинами. 

Может ли “мадагаскарец” жить один?

В неволе мадагаскарский шипящий таракан живет до 5 лет. Они могут жить поодиночке. Достаточно создать питомцу комфортные условия, место, где он сможет укрыться, найти пищу и провести время.

Но жить колонией веселей, ведь тогда можно демонстрировать свою социальную иерархию, за которой очень интересно наблюдать. Самцы устанавливают и защищают свою территорию на камне или другом подобном сооружении в течение нескольких месяцев.

Для колонии тараканов необходимо предоставить достаточно места по мере их размножения — просторный и хорошо вентилируемый террариум с несколькими укрытиями.

Самки несут яйца внутри своего тела в похожем на кокон футляре — оотеке и вынашивают до 60 нимф-тараканов.

Мадагаскарский шипящий таракан — отличный выбор для тех, кто хочет иметь необычного и интересного питомца.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.