Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Кого стоит опасаться на пляжах Таиланда

Таиланд–это курорт-мечта для многих жителей земного шара. Тропики всегда манят своей красотой и разнообразием пестрых красок. В Таиланде можно встретить множество красивых живых существ, однако не все из них могут оказаться безобидными. Мы уже посвящали статью опасным насекомым Таиланда, а теперь расскажем вам, от кого стоит держаться подальше на пляже и в глубоких водах сказочного Тая.

Морские змеи

Большинство морских змей Таиланда обладают ядом. Предпочитают эти змеи селиться в небольших пещерах или расщелинах между камней с прохладной водой. В большинстве случаев змея не станет нападать на вас первой, только в самом крайнем случае, если вы дадите ей повод беспокоиться об угрозе своей жизни или чересчур назойливо попытаетесь подружиться. В случае укуса следует срочно обратиться к медикам, чтобы получить антидот.

Мурена

Этот зубастый угорь также не станет нападать на человека почем зря, но может доставить много хлопот, если начнет защищать свою территорию. Острые зубы впиваются в плоть мертвой хваткой, оставляя раны, а слизь, покрывающая тело рыбы, может оставить ожог. Если не хотите провести уикенд, зализывая раны, лучше не навязывайте мурене свою компанию.

Португальский кораблик

Этот родственник медуз обитает в верхних слоях воды; его яркий цветной купол, чем-то похожий на парус, обычно хорошо заметен. Под ним в толще воды висят щупальца, которые у некоторых особей могут достигать в длину 35 и даже 50 м. Они покрыты стрекательными клетками, которые впрыскивают яд через кожу. Спустя несколько минут после контакта с ними у человека может развиться анафилактический шок.

Морской еж

Про этого малыша мы уже писали в статье об опасных животных египетских пляжей, но напомним еще раз, что стоит смотреть под ноги в мутной воде. В противном случае у вас есть риск наступить на морского ежа и получить дозу токсина или осколок его игл, которые могут вызывать воспаление и гной.

Рыба-скорпион

Эта, на первый взгляд, неприглядная рыбка на самом деле может вас убить. Ее тело покрыто ядовитыми шипами-отростками, соприкоснувшись с которыми, человек получает ударную дозу нейротоксина. У некоторых видов он смертельно опасен: примерно через 10–15 минут останавливается дыхание, а затем и сердце. Так что будьте аккуратнее, решая поплавать в коралловых зарослях.

Кубомедузы

Встреча с этим морским обитателем грозит смертью. Купол медузы не ядовитый, а вот ее щупальца длиной до 3 м содержат стрекательные клетки, способные убить. Чем больше медуза, тем она опаснее. Щупальца маленьких особей оставляют на теле пожизненные рубцы, больших — смертельно жалят: через 5 минут после фатальной встречи человек погибает от остановки дыхания.

Красный окунь

Эта рыба, которую часто подают в тайских ресторанах, только с виду кажется безобидной — на ее плавниках расположены шипы, вполне способные отправить купальщика на больничную койку. Токсин не смертельный, но доставляет серьезный дискомфорт: пораженное место опухает и болит. В случае тяжелых аллергических реакций поднимается температура.  

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.