Животные / Другие виды / Интересное и полезное

7 причин не заводить енота

Еноты являются очень милыми животными, которым так хочется почесать их пушистое пузико. А после сотни просмотренных видеороликов с домашними енотами возникает навязчивая мысль завести себе этого полоскуна. Однако енот не самое простое в уходе и содержании животное, и вам придется несколько раз подумать, прежде чем покупать такого питомца. Вот несколько фактов о енотах, на которые стоит обратить внимание, прежде чем селить их в своем доме.

Вольер

Еноту требуется очень большой вольер. К сожалению, даже вольеры для больших собак, как ни странно, могут оказаться слишком малы для енота. Вам придется делать клетку на заказ, либо изготавливать ее самостоятельно. Помните, посадить енота в маленький загон у вас не получится.

Любопытство

Еноты очень умные и любопытные создания, а еще у них есть ловкие лапки и острые зубы. Имейте в виду, что в вашей квартире не найдется двери, которую енот не сможет открыть, и не будет той полки, на которую он не смог бы забраться. Любопытство енота может заставить его разворошить любой уголок в вашем жилище.

Упрямство

На ровне с любопытством идет упрямство этих животных. Если вы думаете, что сможете с первого раза договориться с енотом не крушить все и вся, вы ошибаетесь. Енота можно сравнить с подростком, который воспринимает ваши запреты, как вызов. Нужно очень глубоко изучить психологию животного, чтобы найти с ним контакт и приучить его к слову «нельзя».

Укусы

Еноты очень часто кусаются. И делают это они не от того, что они такие плохие и упрямые. Еноты кусаются во время игр и общения.  Так что ходить с покусанными руками, заведя енота, увы, неизбежно. Если вы к такому не готовы, енот не ваш питомец.

Гон

Период гона у енотов является пиком их агрессии, поэтому справляться с их темпераментом будет в несколько раз сложнее. Гормональные всплески будут провоцировать больше укусов, больше разгрома и еще больше упрямства.

Ветеринарная помощь

Еще одна сложность в содержании енота–отсутствие должной ветеринарной помощи. Не во всех городах есть специалисты, ознакомленные с характерными для енотов болезнями. Этот фактор нужно всегда учитывать, ведь еноту также требуются прививки каждый год.

Рацион

Вы могли наблюдать множество видеороликов о том, как еноты роются в помойных баках. Это не значит, что в рацион животного могут входить ваши объедки со стола. К составлению меню для енота нужно подходить ответственно, ведь его пищевые привычки отличаются от кошек и собак, с которыми его вечно сравнивают.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи