Животные / Моллюски / Интересное и полезное

А вы знали, что осьминог — двуногое животное?))

Щупальца осьминога — это многофункциональные органы, которые выполняют самые разные задачи.

В щупальцах — сила осьминога

У осьминога сильные щупальца, а благодаря ряду присосок на каждом из них, он использует их как мощные инструменты для ловли добычи и защиты от нападения потенциальных врагов. Руки-щупальца достаточно длинные и сильные, чтобы обхватывать других животных, а присоски помогают прилипать к их плоти или панцирю. Присоски обладают такой силой сцепления, что даже если добыча сопротивляется, она не сможет вырваться.

Две "ноги" осьминога

Кроме охоты и захвата, щупальца также помогают осьминогу передвигаться. У него имеются два специализированных щупальца, которые технически являются ногами. Моллюск использует эти щупальца, чтобы “ходить” по дну океана, перемещаться среди водорослей и других преград и, когда нужно, отталкиваться, придавая себе импульс.

Щупальца — средства выживания

Хотя щупальца теоретически можно сломать, на самом деле, они — средство выживания осьминога. Если он случайно или в драке потеряет одну или даже несколько рук, это не делает осьминога инвалидом. Щупальца вырастут снова, и он продолжит жить так же, как раньше.

Щупальца — инструмент для еды

Осьминог использует свои руки-щупальцы для еды, и не только потому, что присоски способны ощущать вкус. Щупальцами он захватывает и разрывает пищу на мелкие кусочки, которые более удобны для пищеварения. Щупальца настолько сильные, что с их помощью он преодолевает самую сильную линию защиты ракообразных — раковину. Поскольку его руки такие длинные, сильные и гибкие, он также проникает в подводные расщелины и достает желанную добычу.

Так что щупальца осьминога являются не только его важными органами, которые позволяют ему выживать и перемещаться, но также и многофункциональными орудиями для захвата и пищеварения.

Эти удивительные создания показывают нам сложность и приспособляемость к жизни под водой, и напоминают о том, насколько необыкновенной и поразительной может быть живая природа.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.