Животные / Моллюски / Интересное и полезное

Жилье для садовой улитки

Жилье для садовой улитки

Вы нашли в саду улитку и решили, что это довольно милое создание. Вы хотите поселить ее у себя дома. Поздравляем с новым питомцем! Но где же он будет жить?

1. Емкость
Если вы хотите, чтобы улитка жила у вас дома, вам понадобится коробка или стеклянный аквариум объемом от 20 до 40 литров, где вы сможете максимально близко воссоздать природную среду обитания вашего питомца. Аквариум все же предпочтительнее, но в крайнем случае можно использовать пластиковый прозрачный контейнер с крышкой высотой не менее 20 см и шириной от 20 см. Как всегда с домашними животными, здесь работает принцип: «чем больше – тем лучше», так как в небольшой емкости очень трудно поддерживать необходимый уровень влажности.

Не ставьте аквариум с улиткой под прямые солнечные лучи! Несмотря на то, что это моллюски, как и рептилии, любят погреться на солнышке, постоянное нахождение под солнечными лучами приведет к обезвоживанию и гибели вашего питомца (для некоторых видов летальный исход наступает уже после пары часов пребывания на солнце).

2. Субстрат
В аквариум или контейнер необходимо поместить слой субстрата толщиной 7-10 см. Для этой цели вполне подойдет садовая земля. Обязательно проверьте ее уровень кислотности (он должен быть обозначен на упаковке). Земля с уровнем pH ниже 7 является слишком резкой для улитки и может повредить ее хрупкую раковину.

Если вы решите принести землю из собственного сада, будьте готовы к тому, что вместе с ней в аквариум попадут все живущие в ней насекомые.

3. Обстановка
Большинство улиток ведет ночной образ жизни. Днем они прячутся, поэтому вашему питомцу понадобится убежище, в котором он сможет укрываться в светлое время суток. Для этой цели вполне подойдут обломки керамического цветочного горшка. Некоторые виды улиток предпочитают зарываться в субстрат, другие забираются наверх, под крышку аквариума. Понаблюдайте за своим питомцем, чтобы понять его предпочтения и оборудовать аквариум в соответствии с ними. Улитки обожают ползать, поэтому в их жилье должны быть палки и ветки.

Еду улитке лучше всего класть в небольшое блюдце. Емкость с водой садовым улиткам не нужна, они могут в ней утонуть.

4. Растения
Даже в небольшом жилище улитки должны быть живые растения: плющ, папоротник и мох являются самым лучшим выбором. Существует множество разновидностей плюща, которые подойдут даже для маленького аквариума.
Не сажайте в аквариум растения, которым необходимо много солнечного света.

5. Крышка
Достаточное количество воздуха и влажности в аквариуме очень важны для улитки, поэтому к выбору крышки нужно подойти со всей ответственностью. Основной принцип таков: чем больше воздуха, тем меньше влажность, поэтому здесь очень важно соблюдать баланс.

Воздух поступает в аквариум или коробку через отверстия в крышке. Если улитка живет в специальном пластиковом контейнере для мелких животных, в крышке обычно уже имеется множество небольших отверстий. В противном случае вам придется проделать их самостоятельно.

Запомните: все отверстия (даже очень небольшие) должны быть закрыты сеткой от комаров, чтобы дрозофилы и другие насекомые не проникли в ваш аквариум. Для надежности сетку необходимо приклеить с наружной стороны крышки.
У разных видов улиток потребности в уровне влажности также различаются. Но в любом случае ваш аквариум не должен напоминать ни болото, ни пустыню. Субстрат должен быть влажным, но без луж. Если вы замечаете, что в жилище улитки слишком влажно, эту проблему можно решить с помощью большего количества отверстий в крышке. Если же там слишком сухо несмотря на регулярные опрыскивания, попробуйте прикрыть несколько отверстий.

6. Соседи по аквариуму
Даже если вы организовали аквариум специально для улитки, это не значит, что там нельзя поселить кого-то еще. Дождевые черви являются прекрасными соседями для улиток: они помогают содержать аквариум в чистоте, съедая мелкие обломки или мусор и помогая насыщать кислородом почву, разрыхляя ее.

Следуя приведенным в этой статье рекомендациям, вы сможете предоставить вашему новому питомцу простое, но вполне уютное жилище. Не забудьте о том, что аквариум или коробку надо регулярно опрыскивать водой. Не используйте для этих целей бутылку, в которой содержались мыльные или химические вещества - лучше всего приобрести новую.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи