Животные / Моллюски / Интересное и полезное

6 способов избавиться от улиток в аквариуме

Заполонившие аквариум улитки сидят на растениях, камнях, стенках. Кроме того, что моллюски ухудшают обзор, они еще потребляют большое количество кислорода и выделяют экскременты в воду.

6 способов избавиться от улиток 

🐌Самый простой способ — собрать моллюсков вручную. Занятие довольно утомительное, особенно если улитки очень много.

🐌Использование овощной приманки. Положить на дно аквариума лист салата. Для надежности можно насыпать на него немного грунта или чем-нибудь придавить. Лучше всего это сделать на ночь, а утром просто выбросить салатный лист вместе с улитками. При необходимости процесс повторить.

🐌Избавиться от улиток помогут рыбы, которые едят моллюсков и их яйца. Это некоторые виды цихлид, тетрадонты, гурами, цилазомы, боция клоун и другие.

При добавлении новых рыб нужно учитывать размер аквариума, чтобы не возникло перенаселения. Кроме того, малавийские цихлиды, а также тетрадонты довольно агрессивные рыбки, они могут не только поедать улиток, но и запугивать других обитателей аквариума. Проконсультируйтесь со специалистом: он поможет выбрать правильную рыбку для конкретного аквариума.

🐌Радикальный способ борьбы с улитками: удалить всех рыбок и все растения из аквариума. Растения выбросить, а аквариум тщательно вымыть с содой и солью. Также необходимо полностью заменить либо прокипятить грунт.

🐌Специальные ловушки для улиток (продаются в зоомагзине); их помещают в аквариум и через определенное время вытаскивают вместе с улитками. Ловушки можно использовать несколько раз.

🐌Удаление улиток с использованием химических средств. Этот способ следует использовать в крайних случаях, поскольку химия убивает не только улиток, но и другую живность в аквариуме, а также нарушает бактериальный баланс, причиняя вред и рыбам и растениям. 

Всегда легче не допустить размножение улиток в аквариуме, чем искать способы бороться с ними.

  • Прежде чем добавить новые растения в аквариум, поместите их на 15 минут в соленую воду, а затем хорошо промойте под проточной водой. Эта простая процедура поможет удалить яйца улиток с растений.
  • Неконтролируемое размножение улиток связано в первую очередь с перекармливанием рыб. Моллюски предпочитают питаться остатками рыбьего корма, поэтому несъеденный корм нужно удалять из аквариума.
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи