Животные / Моллюски / Интересное и полезное

Контакт с улиткой

Контакт с улиткой

Улитки абсолютно безопасны, их можно спокойно брать в руки, и это делает их идеальными питомцами для детей. Однако, как и в случае с любыми другими животными, необходимо мыть руки до и после общения с улиткой: это обеспечит здоровье и безопасность как вам, так и ей.

Раковина
Раковина улитки достаточно прочна, но если вы заглянете внутрь через отверстие, вы увидите новые слои, которые очень хрупки и могут разрушиться при прикосновении, поэтому старайтесь не трогать улитку в этом месте. Часто от раковины отламываются кусочки, или на ней появляются трещины, но если у улитки достаточно кальция, такие повреждения легко заживают. Улитки царапают раковины, когда живут на воле, это абсолютно нормально, и по всей видимости, не причиняет им неудобств.

Как брать улитку в руки
Чтобы снять улитку со стенки аквариума без ущерба для нее, лучше предварительно обрызгать водой и ее, и руку, и затем осторожно положить один палец ей под голову. Затем аккуратно опустите палец под ее туловище и очень бережно снимите ее со стенки, поддерживая второй рукой. Если улитка не хочет уходить с насиженного места, не принуждайте ее. Если не получается поставить палец ей под голову, можно попытаться поманить ее кусочком любимого лакомства: тогда она, скорее всего, не сможет устоять и вытянет шею. 

Не забудьте намочить руку, прежде чем брать улитку. Лучше всего посадить ее «лицом» к своему запястью: таким образом, вы сможете легонько поддерживать ее за раковину и наблюдать, как она высунет голову. Не забывайте придерживать раковину, чтобы она не соскользнула с вашей руки.

Если вы имеете дело с молодой улиткой, то можно вначале помочь ей скользить, чтобы уменьшить присасывание. Хорошенько сбрызните улитку, поверхность, на которой она сидит, и свою руку водой. Поставьте руку чашкой вокруг улитки, дотрагиваясь пальцами до того места, где улитка соприкасается с поверхностью. Чуть-чуть подвиньте улитку вниз по поверхности. Если она не двигается, лучше немного подождать.

Для маленьких улиток рекомендуется положить рядом кусочек пищи, подождать, пока они к ней подползут, и уже тогда брать в руки. Чем меньше размер улитки, тем более она хрупка.

Если улитка сидит на крышке аквариума, будьте очень осторожны, снимая ее. Падение может привести к ее гибели. В ситуациях, когда улитка переползает со стенки на крышку, необходимо подождать: слишком велик риск, что она свалится.

Вода
Наземным видам улиток необходим кислород, поэтому их нельзя полностью погружать в воду. Когда вы брызгаете улитку водой, удостоверьтесь, что вода чуть теплая или комнатной температуры.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.