Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Как помочь морской свинке не чувствовать себя одинокой

Морские свинки — стадные животные, они любят жить группами. Поэтому предпочтительней завести сразу пару животных. Кстати, в Швейцарии новый закон запрещает покупку морских свинок, если они предназначены для одиночного проживания.

Чтобы избежать нежелательного поведения и нежелательной беременности, приобретать лучше животных одного пола. Есть мнение, что самки лучше уживаются между собой, но это не всегда так.

Если у вас уже есть морская свинка, то нового питомца помещают на карантин. Кроме того, всегда есть риск, что две особи не уживутся, поэтому на всякий случай нужна запасная клетка.

Если все же нет возможности держать двух животных, вот несколько советов, чтобы питомец не чувствовал себя одиноким.

Разместите клетку морской свинки в той комнате, где вы чаще всего бываете. Ей важно видеть, что происходит вокруг. Свинка, изолированная в помещении, куда никто не приходит, рискует заскучать: когда нет контактов и стимуляции, она будет больше времени проводить во сне. В таком состоянии питомец может легко заболеть, а значит, и продолжительность его жизни сократится.

Регулярно подходите к морской свинке, разговаривайте, общайтесь с ней. Вы заметите, как питомец будет внимательно следить за вами, особенно в тот момент, когда вы открываете дверцу холодильника.😉

Если в течение дня вас нет дома, то выделите время для свинки вечером и в выходные дни. Тем более, что ей надо разминать ноги, гуляя как минимум два часа в день.

Также необходимо создать для питомца стимулирующую среду. Отсутствие стимуляции приводит к депрессии, тревоге, дегенерации мозга. Чтобы этого не случилось:

  • предлагайте новые игрушки
  • организовывайте ежедневные прогулки с разными маршрутами
  • меняйте расположение аксессуаров в клетке
  • кормите свинку в другой форме, например, спрячьте еду в картонные коробочки, которые она сможет открыть
  • время от времени прячьте кусочки овощей в подстилке или размещайте их на некотором возвышении

Морская свинка очень ценит физический контакт и будет просто счастлива от “обнимашек” и массажа.

Важно: если вы не можете приютить другую морскую свинку, но все же хотите, чтобы у питомца был друг, не предлагайте ей в друзья кролика. Тип межвидового сожительства не только не полезен, но и опасен для здоровья и жизни морской свинки.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.