Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Как ухаживать за шиншиллой

Как ухаживать за шиншиллой

Шиншиллы – необычные и забавные домашние питомцы. Их продолжительность жизни – от 12 до 20 лет, но только в случае надлежащего ухода за ними.

Как кормить шиншиллу

Шиншиллы отличаются чувствительным пищеварением, поэтому необходимо следить за их диетой. Они нуждаются в пище с высоким содержанием клетчатки: в основном это высококачественное сено с некоторым количеством гранул промышленного корма (который содержит около 20% белка). Также шиншиллам очень полезно давать небольшое количество зеленых листьев. Зерновые смеси не полезны для шиншилл, они способствуют ожирению. Шиншиллы – ночные животные, и едят они в основном ночью. Наполняйте кормушку вашего питомца вечером, а остатки удаляйте утром.

Чистая вода должна быть в клетке все время.

Идеальная клетка

Рекомендуемый минимум площади на одну шиншиллу – 0, 2 кв.м. Лучше всего держать зверьков в двухуровневых клетках, они дают шиншиллам возможность бегать и прыгать. Клетка должна быть с ровным и плотным дном, т.к. прутья могут поранить лапы животных. Шиншиллы часто страдают от перегрева, поэтому температура в клетке не должна превышать 26 градусов. Рекомендуемый уровень влажности – около 40%. Необходимо регулярно удалять испражнения шиншилл, а раз в неделю надо тщательно чистить клетку (обычно для этих целей используется уксус, разбавленный водой в соотношении один к одному). Если в клетке живут две шиншиллы, ее нужно чистить два раза в неделю. 

Необходимые аксессуары

Вашей шиншилле, несомненно, понравятся следующие аксессуары:

  • Домик – убежище, где она сможет спокойно спать.
  • Специальная емкость с песком для купания.
  • Кормушка, которую можно закрепить на месте.
  • Специальная поилка с трубкой.
  • Гамак.
  • Деревянные игрушки, которые шиншилла сможет грызть: из ивы, бамбука, или осины.

Шиншиллы – очень энергичные животные. Рекомендуется давать им возможность поиграть пару часов вне клетки в безопасной зоне. А для клетки стоит приобрести колесо.

Шиншиллы – пушные зверьки, но их кожа очень жирная. Чтобы мех животных не лоснился, им необходимо минимум три раза в неделю принимать пылевые ванны. Лучше всего делать это вне клетки, чтобы пыль не разлеталась по всему жилищу шиншиллы.

Совместное времяпрепровождение

Чтобы оставаться ручной, шиншилле необходимо регулярное общение с хозяином. Проводите с вашим питомцем по крайней мере 30 минут ежедневно. Если клетка шиншиллы стоит там, где в вечернее время часто бывают люди – она быстрее привыкнет к человеческому обществу. 

Как правильно держать шиншиллу

Шиншиллы непоседливы, и очень важно научиться держать их правильно, чтобы не причинить боль зверьку. Всегда поднимайте шиншиллу, подхватывая ее одной рукой под грудную клетку, и одной – под крестец.

Другие домашние животные

Шиншиллы – общительные животные, и наслаждаются компанией себе подобных. Однако контакт с другими домашними животными, особенно с кошками и собаками, небезопасен для них.

Источник: http://small-pets.lovetoknow.com

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи