Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Сколько живут морские свинки

Факторы, влияющие на продолжительность жизни морских свинок

В среднем морские свинки живут от 5 до 7 лет. Продолжительность их жизни зависит от многих факторов, в том числе:

  • генетики
  • диеты
  • окружающей среды
  • общего ухода

Генетика играет, пожалуй, самую важную роль. Морские свинки могут получить в наследство предрасположенность к каким-либо заболеваниям, что существенно повлияет на продолжительность их жизни.

Для долгой и счастливой жизни морской свинке необходимы: сбалансированное питание, физическая и умственная активность, безопасное жилище, ежедневные физические упражнения.

Этапы жизни морской свинки

Младенчество

Морские свинки рождаются покрытые мехом и с открытыми глазами. Первые несколько недель детеныши питаются исключительно материнским молоком. В этот период важно обеспечить сбалансированным питанием кормящую маму-свинку.

От рождения до 6 месяцев

До шестимесячного возраста морские свинки считаются молодыми. В это время они интенсивно растут, поэтому им требуется дополнительные калории и питательные вещества, в которых взрослые животные часто не нуждаются. Лучшая диета на данном этапе — полноценный обогащенный корм на основе люцерны. Кроме того растущему организму необходимо большое пространство, чтобы можно было безопасно бегать и играть.

Взрослые морские свинки

Морские свинки считаются взрослыми в возрасте от 6 месяцев до примерно 5 лет. Они уже больше не растут, но диета, обогащенная макроэлементами (клетчатка и белок) и микроэлементами (витамины и минералы), им все еще нужна. Все это содержится в сене тимофеевки и других видах сена. А сено люцерны теперь можно предлагать только в качестве лакомства.

Взрослые морские свинки также должны получать долю физических упражнений, поэтому обязательно выпускайте их из клетки, общайтесь и играйте с ними.

Пожилые морские свинки

Морские свинки считаются пожилыми в возрасте старше пяти лет. В их организме происходят физические изменения, могут начаться проблемы со здоровьем. В этот период питомца необходимо кормить специально разработанным кормом для пожилых животных для поддержания здорового старения не только тела, но и разума.

Пожилым морским свинкам нужны упражнения, только подбирать их теперь придется в соответствии с почтенным возрастом питомца. 

Как помочь морской свинке стареть правильно

Важно понимать этапы жизни морской свинки, чтобы обеспечить питомцу оптимальный уход и благополучие в любом возрасте. Сбалансированное, соответствующее возрасту питание, безопасное и просторное жилье, ежедневные упражнения и регулярные ветеринарные осмотры — все это  поможет морской свинке прожить долгую, счастливую и здоровую жизнь.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.