Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Помогите кролику похудеть!

Избыточный вес опасен для кролика, потому что повышает риск различных заболеваний. Подробно об этом мы рассказывали здесь. Длинноухому питомцу необходимо помочь сбросить лишний вес. Есть всего два способа это сделать:

  1. Увеличить расход энергии, т.е. больше заниматься физической активностью.
  2. Уменьшить потребление энергии, т.е. снизить количество калорий в рационе.

Толстые кролики не любят заниматься спортом, да и лишний вес им в этом мешает. Поэтому питомца необходимо стимулировать, и вот как это сделать. 

🔻Оценить окружающий среду питомца и при необходимости, изменить ее. Проверьте:

  • каким образом питомец "добывает" себе еду, и достаточно ли он затрачивает энергии на это?
  • хватает ли у кролика места для физической активности?
  • есть места, которые ему нужно преодолеть, чтобы затратить дополнительные усилия, например, ступеньки, подъемы и пр.?
  • есть ли у кролика возможность играть?
  • есть ли у него товарищи по играм?

🔻Проанализировать рацион питания кролика. Для этого оценить количественно всю еду питомца и определить, в каком отношении диета является неподходящей и слишком богатой энергией.

Здоровая диета кролика включает: свежую траву, качественное сено и свежую листовую зелень. Это — основная часть рациона, и она должна  составлять ≈ 60-70% от всей еды. Нередко гранулированные корма и смеси для грызунов содержат много растворимых углеводов и мало клетчатки. А ведь именно клетчатка помогает кролику не толстеть.

🔻Если у кролика небольшой избыточный вес, то сокращение количества гранул и увеличение количества свежей травы, зелени и сена поможет ему похудеть. Как определить, есть ли у кролика лишний вес?

Важно: поскольку гранулированный корм кролики съедают первым, то его следует давать утром и в небольшом количестве, и следующую порцию насыпать только на следующий день. Обязательно следить за 💩💩: размер фекальных гранул должен увеличиваться с увеличением количества неперевариваемой клетчатки в рационе. 

🔻Если у питомца большой избыточный вес, скорее всего, ему понадобится радикальное изменение рациона. Но внезапные изменения в еде опасны для кролика, поэтому перед тем как что-то менять, проконсультируйтесь с ветеринаром.

Даже если ваш сухой корм хорошего качества, необходимо постепенно уменьшать его количество, и одновременно увеличивать количество свежей травы, зелени и сена хорошего качества. Сена много не бывает. 

Все лакомства следует исключить из рациона полностью. Если хотите угостить питомца, дайте ему кусочек брокколи.

Переводить кролика на новый рацион питания нужно постепенно. Если вы меняете сухую смесь, давайте половину старого корма и половину нового, и постепенно уменьшайте количество старого и увеличивайте количество нового. Все время контролируйте количество съеденного и размер фекалий.

Изменения в диете также могут спровоцировать изменение кишечной флоры кролика. Справиться с изменением рациона поможет пробиотическая добавка, но об этом посоветуйтесь с ветеринаром.

Продолжайте придерживаться здоровой диеты с высоким содержанием клетчатки после того, как вес питомца стал нормальным. И не забывайте о физической активности кролика: упражнения поддерживают здоровую структуру костей, способствуют пищеварению и выведению отходов.

Ожирение — серьезная угроза здоровью кролика. Лишний вес вызывает нагрузку на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, что может вызвать проблемы с сердцем и легкими. Кроме того, страдают суставы, что в конечном итоге приведет к артриту.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.