Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Чем опасно ожирение у кролика

Диким кроликам приходится добывать пищу, убегать от хищников, согреваться в холодные зимние месяцы. Все это требует значительных затрат энергии. А домашние кролики лишены всех этих "неприятностей". Их кормят, согревают. Им не нужно скрываться от хищников. В сочетание с тем, что длинноухие питомцы мало двигаются, это приводит к набору лишнего веса. 

Избыточный вес значительно повышает риск развития различных проблем со здоровьем. Сердечно-сосудистые, суставные, желудочно-кишечные, мочеполовые заболевания, липидоз печени — это лишь некоторые из них.

Некоторым людям трудно признать, что у их питомца избыточный вес. А если набор веса происходит постепенно, то можно и не обратить внимание на происходящие с кроликом изменения. 

Как определить, есть ли у кролика лишний вес

  • Кролики откладывают жир в разных местах. У здорового питомца ребра и позвоночник должны хорошо прощупываться.
  • Нормальный вес чистопородного питомца можно узнать по породе.
  • Регулярное взвешивание дает точный показатель веса. Это особенно важно после кастрации, когда метаболизм кроликов меняется.
  • Дополнительные складки кожи под подбородком (подгрудки) — еще один индикатор лишнего веса. Однако они могут быть нормальными в зависимости от породы. Подгрудки сохранятся даже после потери веса. 
  • Жировые отложения на плечах, ногах и в паховой области.
  • Жировые отложения вокруг внутренних органов, включая сердце. Их не видно, но это может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Другие признаки избыточного веса

  • Снижается активность кролика, его желание заниматься физическими упражнениями.
  • Грязный зад: мягкие цекотропы вокруг ануса привлекают мух, которые откладывают яйца в шерсти питомца. Через 12-36 часов из яиц вылупляются личинки, которые проникают в плоть животного. Они буквально поедают кролика, повреждая ткани и причиняя ему огромные страдания.
  • Из-за лишнего веса кролику трудно ухаживать за собой и поддерживать чистоту особенно в области задней части тела, живота и спины. Это приводит к ухудшению состояния шерсти и появлению паразитов — клещей, которые поражают других домашних животных и людей.

Важно: все перечисленные выше признаки могут указывать и на другие проблемы со здоровьем.

О том, как помочь кролику похудеть расскажем в наших следующих постах.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи