Животные / Собаки / Здоровье и питание

Можно ли делиться с собакой своей зубной пастой?

Многие владельцы собак задаются вопросом о том, можно ли использовать человеческую зубную пасту для четвероногих друзей. Ответ однозначный: "Нет!" И на то есть три веские причины.

Причина 1. Фтор

Человеческая зубная паста содержит фтор, который является эффективным ингредиентом для профилактики кариеса у людей. Но питомец может отравиться фтором.

У собак чувствительность к фтору выше, чем у людей. К тому же наша паста предназначена для чистки зубов, а не для глотания. Как объяснить питомцу, что пасту нельзя глотать?!

Отравление фтором может протекать в острой форме, когда собака за один раз проглатывает много зубной пасты. В этом случае у нее наблюдаются следующие признаки отравления:

Если фтор накапливается в организме питомца постепенно, то наступает хроническое отравление. Признаки хронической токсичности: 

  • изменение цвета зубов
  • плохой аппетит
  • хромота из-за того, что фтор замещает кальций в костях

Важно: зубная паста для собак может тоже содержать фтор, поэтому всегда внимательно читайте этикетки.

Причина 2 Лаурилсульфат натрия

Лаурилсульфат натрия (SLS) — это пенообразующее вещество, которое добавляется в человеческую зубную пасту для создания пены. У собак SLS может вызвать раздражение и сухость слизистой оболочки полости рта и десен, а при проглатывание большого количества зубной пасты — расстройство желудочно-кишечного тракта.

Причина 3 Ксилит

Ксилит — это сахарозаменитель, который добавляют в зубную пасту для придания сладкого вкуса. У собак ксилит может вызвать две очень серьезные проблемы со здоровьем, которые, к сожалению, иногда заканчиваются смертью питомца:

  • снижение уровня сахара в крови, что может привести к слабости, дезориентации и даже потере сознания 
  • необратимое повреждение печени

В каких продуктах содержится ксилит и что делать, если собака отравилась 

Итак, человеческая зубная паста, в том числе детская, категорически не подходит для чистки собачьих зубов. Выбирайте зубные пасты, разработанные специально для собак, которые не содержат опасных для здоровья ингредиентов. Всегда внимательно читайте этикетку. И не только на зубной пасте, а на всех продуктах, предназначенных для домашних питомцев.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи