Животные / Собаки / Здоровье и питание

А вы знаете, почему ваша собака пускает слюни?

Есть много причин, по которым собаки пускают слюни. Некоторые собаки, такие как сенбернар и мастифы, просто прирожденные пускатели слюней.

На самом деле, здоровая слюна идеальна для собак и у нее много полезных функций. Она нужна, чтобы переваривать пищу и держать рот влажным, что, в свою очередь, помогает регулировать температуру тела. Однако чрезмерное слюнотечение во время сна или признаки того, что собака изо всех сил пытается сдержать слюну, могут указывать на серьезные проблемы со здоровьем.

Стоматологические проблемы

Одна из основных причин чрезмерного слюноотделения у собак — проблемы с зубами. Скопившейся зубной камень может спровоцировать чрезмерное слюнотечение.

Правильный уход за полостью рта собаки — залог здоровья ее зубов.

Тепловой удар

Чрезмерное слюнотечение является одним из симптомов теплового удара у собак. Наиболее подвержены тепловому удару брахицефальные породы. У них с рождения есть проблемы с дыханием: регулировать поток воздуха им довольно трудно, особенно в жаркую погоду. Контролируйте ситуацию: дайте питомцу больше воды, не перегружайте его физическими упражнениями при высоких температурах, предоставьте прохладное место. Если ничего не помогает и чрезмерное слюноотделение продолжается, обратитесь к ветеринару.

Как защитить собаку от летней жары

Отравление

Некоторые токсины, а также испорченные продукты или мусор вызывают слюнотечение, тремор и дрожь. Употребление ядовитых растений также может быть причиной слюнотечения больше, чем обычно.

Беспокойство, стресс

Собака может волноваться по нескольким причинам. Например, во время дальних поездок на автомобиле или при первом знакомстве с открытой водой. Заранее принимайте дополнительные меры предосторожности, чтобы уменьшить тошноту питомца при поездке. Здесь можно прочитать о том, как научить собаку плавать.

Инфекции горла

Собаки с инфекциями горла подвержены слюнотечению. Это особенно актуально для собак из приютов или живущих вместе с другими домашними животными. Лучший способ вылечить инфекцию горла — показать питомца ветеринару.

Другие заболевания

Собаки, страдающие заболеваниями почек или печени, также склонны к ненормальному слюнотечению. Это характерно для пожилых собак. Как помочь своему стареющему питомцу, читайте здесь.

Внимательно следите за своим питомцем: предотвратить заболевания всегда лучше, чем лечить.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи