Животные / Кошки / Здоровье и питание

🐱Как наладить отношения с котом🐱

Глухота у кошек может быть врожденной или приобретенной в результате инфекции, травмы, воздействия токсинов (включая некоторые лекарства) или дегенерации уха.

Врожденная глухота может передаваться по наследству или быть результатом токсического или вирусного поражения развивающегося будущего котенка.

Определенный ген у кошек вызывает белый мех, голубые глаза и глухоту; однако не все голубоглазые белые кошки глухие. Глухота в данном случае обусловлена ​​дегенеративными изменениями, происходящими в первую неделю жизни.

Диагностика врожденной глухоты требует тщательного наблюдения за реакцией кошки на звук. Глухоту довольно трудно обнаружить у котят или кошек, которые содержатся в группах, потому что котенок будет следить за реакцией других животных группе.

Если наблюдать за одним котенком после возраста, когда реакция на звук предсказуема (около 3-4 недель), то глухоту можно обнаружить. Особенно трудно диагностировать без специального тестирования одностороннюю глухоту.

Приобретенная глухота может быть следствием закупорки наружного слухового прохода. Это происходит при длительном воспалении наружного слухового прохода (наружный отит), инфекции среднего или внутреннего уха, чрезмерном количестве ушной серы или повреждении мелких костей в ушах. 

Воспалительные полипы иногда могут вызывать глухоту у кошек. В некоторых из этих случаев возможны глухота на одно ухо или частичная потеря слуха, или и то, и другое. Устранение закупорки или заживление поврежденной ткани обычно восстанавливает слух.

Еще одна причина приобретенной глухоты — потеря нервных клеток, необходимых для слуха. В этом случае глухота является постоянной.

Причины, приводящие к потере нервных клеток:

  • травма внутреннего уха
  • инфекции среднего или внутреннего уха
  • громкие звуки
  • состояния, при которых происходит потеря или разрушение миелина (жировой материал, окружающий некоторые нервные клетки)
  • медицинские препараты (некоторые антибиотики, аспирин)
  • анестезия
  • пожилой возраст
  • опухоли уха или ствола головного мозга

Кошки с глухотой из-за бактериальной инфекции могут восстановить слух после лечения антибиотиками. Восстановление от других причин зависит от конкретного заболевания.

Эффективного лечения врожденной глухоты не существует. Многие кошки с частичной или полной глухотой очень хорошо адаптируются к своему состоянию. Однако глухих кошек нельзя выпускать на улицу, кроме как на поводке.

Билли Браун, после того как лечил своего кота Руфуса от болезненной ушной инфекции, построил для него зАмок в качестве извинения за причиненные страдания. "Кот начал злиться на меня из-за болезненных ушных капель для лечения инфекции. Я возвращался с работы, а он убегал от меня! Теперь с ушами лучше, я хотел сделать что-нибудь, чтобы выразить свою благодарность за то, что он терпит мои пытки", — говорит Билли под видео на YouTube.

Чтобы наладить натянутые отношения с котом и зная его любовь к коробкам, Билли Браун построил для него огромный кошачий замок. Вот такая благодарность от заботливого родителя!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.