Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Выбираем ската для пресноводного аквариума

Скаты, которых чаще всего можно увидеть в аквариумах

Потамотригон Моторо, или глазчатый хвостокол — один из самых популярных скатов в аквариумистике. Правда, они могут вырасти до довольно большого размера (≈ 65-66 см), но их привлекательная расцветка, низкая чувствительность к перепадам параметров воды, способность размножаться в неволе делают их хорошим выбором для начинающих.

Ската Моторо легко узнать по темно-коричневому цвету и желтым или оранжевым пятнам по всему телу. 

Потамотригон Гистрикс, или обыкновенный речной хвостокол — у него нет такого характерного рисунка, как у ската моторо, но он все равно очень привлекателен. Это хороший выбор для тех, кто покупает своего первого питомца. 

Потамотригон Гистрикс также довольно вынослив, хорошо уживается и размножается в неволе. При хорошем уходе вырастает до 38-50 см.

Потамотригон Орбиньи, или сетчатый скат — также хорошо адаптируются к различным водным условиям. Вырастает до 35-38 см. Многие считают его лучшим выбором для начинающих.

Потамотригон Хенли, речной хвостокол — еще один популярный скат с невероятно привлекательной внешностью. Его еще называют скатом в горошек. Он особенно хорошо смотрится на фоне светлого грунта. Пятна неравномерны: у некоторых скатов их много, а у других — всего несколько. Вырастает до 60 см.

На что обращать внимание при выборе ската

🔻Скат должен выглядеть сытым, без каких-либо хрящей, проступающих сквозь кожу. Если есть возможность, попросите понаблюдать за скатами во время кормления. Здоровый скат имеет ненасытный аппетит. Для них нормально есть меньше только тогда, когда они попадают в новую среду.

🔻Никогда не покупайте ската, у которого есть признаки «смертельного завитка». Это когда внешние края ската загибаются вверх. "Смертельный завиток" — это признак того, что скат содержался в плохих условиях, и выздоровление маловероятно.

О том, как ухаживать за аквариумными скатами, расскажем в наших следующих постах.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.