Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Рыбы, которые пропадают с прилавков

Сегодня расскажем вам о тех пресноводных обитателях, которые в советское время были в открытом доступе, а сейчас их становится все сложнее достать.

Ледяная рыба

Нельзя сказать, что при желании ледяную рыбу нельзя купить вообще. Но стоить она будет больше тысячи рублей за килограмм. В СССР ледяная рыба продавалась везде, а цена ее не превышала 70 копеек за килограмм. Водится эта рыба в антарктических водах и в Россию попадает только по импорту со всеми возможными наценками. Дело в том, что по вкусу ледяная рыба больше напоминает креветки. Любители вкусно поесть распробовали ее во всем мире, поэтому нашей стране остаются лишь остатки по бешеной цене.

Пристипома

В народе эту вкусную, недорогую рыбку называли простипомой. У нее было жирное вкусное мясо. Пристипому в огромных количествах добывали в Атлантике и в районе Гавайев. Постепенно популяция стала истощаться. И тут новая беда. Началась эпизоотия паразитического рачка Пенеллы. Сегодня добывать пристипому просто нерентабельно.

Сардинелла

В советское время в любом пивном баре продавалась рыба-сардинелла, судя по всему родственница сардины. У нее было сладковатое мясо, но очень много костей. Других рыб, кроме изредка ставриды, в пивбарах не было. Вместе с развалом СССР сардинелла бесследно исчезла.

Сельдь-залом

Это очень крупная жирная селедка. Водилась она в России. Виной ее исчезновения стал катастрофический перелов. Как и ледяная, стоила она копейки и считалась рыбой для бедных.Строительство гидроэлектростанций внесло свою лепту. Так из самой обычной рыбы сельдь-залом превратилась в объект, занесенный в Красную книгу.  

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.