Животные / Птицы / О видах

Белолицые совки — хитрые птицы-трансформеры

Южная белолицая сова, или, как её еще называют «сова-трансформер», обладает привлекательной внешностью, но при этом она практически неизвестна публике. Ночная птица с большими сердцевидными глазами на передней части головы, коротким мощным клювом и мягким оперением, которое действует как эффективный естественный ограничитель полета. 

Этих птиц можно встретить практически в любой точке планеты, за исключением Антарктиды и слишком засушливых или холодных мест. Они предпочитают жить в дуплах деревьев и скалистых районах, откуда могут хорошо слышать и видеть всё вокруг.

Почему сову зовут «Трансформер»?

У этих птиц есть очень умные стратегии при столкновении с возможными противниками. Они способны менять свои размеры в зависимости от величины противника. Сова расправляет крылья и «раздувает» перья, когда ее тревожат или пугают, чтобы показаться крупнее и отпугнуть врага.

С другой стороны, если предполагаемая угроза слишком велика, чтобы рисковать какой-либо конфронтацией, тогда стратегия, которую выбирает сова, состоит в том, чтобы стать как можно более длинной и тонкой, одновременно щурясь в надежде, что более крупный противник подумает, что сова — это ветвь дерева.

И наоборот, эта птица может уменьшать свои размеры практически до такой степени, что кажется больной или умирающей, тем самым отпугивая гигантского хищника.

Питание

Охота белолицых совок обычно осуществляется путем прыжков с одной ветки на другую. Таким образом они изучают земли и окружающие растения в поисках добычи, на которую можно напасть и вырвать из кустов. 

Грызуны, птицы, землеройки, белки, скорпионы, пауки, жуки и другие насекомые — повседневная добыча белолицых сов. Также известно, что они летают на большие расстояния к травяным пожарам, чтобы полакомиться убегающими грызунами и насекомыми.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.