Животные / Птицы / О видах

Попугаи Лори — самые веселые и болтливые пернатые

Лори – одна из самых ярких и умных птиц в огромном семействе попугаев. Природа щедро одарила этих попугаев: красочным оперением, добрым и игривым характером, развитым интеллектом.

В переводе с голландского имя этой веселой и общительной птицы означает «клоун». Лорри получили свое название не просто так, ведь при взгляде на этих попугаев невозможно оставаться хмурым.

Среда обитания

Родные места этих попугаев — северо-восточная часть Австралии, Филиппинские острова, Индонезия, Новая Гвинея. Маленькие семьи населяют лесные массивы, где летают, лазают по ветвям деревьев цепкими когтями и клювами. Свои гнезда птицы предпочитают устраивать в дуплах старых деревьев.

Несмотря на яркую окраску оперения, птицы умеют прекрасно прятаться в листве и цветущих растениях. У Лори есть главные враги в дикой природе — это древесные питоны, которые нередко разоряют гнезда птиц.

Внешний вид

Попугай Лори относится к птицам средних размеров. В среднем его длина составляет от 20 до 40 см в длину. При этом почти половина приходится на хвост. Своим ярким оперением птица напоминает карнавальный костюм клоуна. Окрас одной птицы может сочетать в себе 5 и более ярких цветов.

Небольшой клюв Лорри не подходит для крупной жесткой пищи, поэтому с виду он выглядит хрупким. Эти птицы имеют необычное строение языка для употребления жидкой пищи: слизывания овощного сока, поедания сочной мякоти фруктов, цветочного нектара.

Для этого у некоторых попугаев на языке имеется специальная кисточка, а у других — небольшой сосочек в виде желоба. Чтобы переваривать липкую пищу на языке попугаев есть специальная щетина.

Питание

Попугаи Лори питаются не так как все другие виды попугаев. Их рацион сильно отличается. Предпочтение отдается жидкой пище или кормам вязкой консистенции. Это смолы, пыльца, цветочные нектары, мякоть плодов.

Домашних попугаев кормят детскими кашами с медом, овощами, в ограниченном количестве добавляют немного сухого корма. Птицам можно давать пропаренное зерно небольшими порциями или пшеничный хлеб, замоченный в сладком чае.

Особенности характера

Попугаи Лори отличаются любопытным и доверчивым характером. Они обладают умом и прекрасным общительным нравом. Эти птицы практически никогда не проявляют агрессии по отношению к людям и другим животным.

В неволе птицы чувствуют себя хорошо и быстро адаптируются. Они выявляют среди своих людей любимого хозяина и проявляют к своему избраннику максимум внимания. 

Эти попугаи обладают высоким интеллектом и успешно учатся говорить. Они способны выучить до 60-70 слов и даже, при правильной тренировке, могут говорить предложения.

Продолжительность жизни

В дикой природе Лори живут в среднем 12-15 лет. В домашних условиях они могут прожить больше 20 лет.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.