Животные / Кошки / Интересное и полезное

Почему кошки закапывают еду?

Для домашней кошки, прием пищи обычно является самым ярким событием. Поэтому, поведение, когда кошки отказываются от еды или едят только частично, предпочитая закапывать продукты, может показаться очень странным.

Инстинкт закапывания еды, у кошек сохранился от их предков — диких кошек, которые привыкли охотиться и прятать запасы пищи. В природе, дикие кошки могут закапывать добычу, чтобы убрать её подальше от конкурентов или для последующего использования.

Почему домашние кошки стараются закапывать еду?

Есть три основные причины, по которым они это делают. Даже самая одомашненная кошечка будет иметь те же побуждения, что и дикая кошка.

1. Скрыть следы своего присутствия. Остатки еды — явный признак того, что кошка была где-то поблизости. Это вызывает у других кошек дискомфорт и заставляет многих кошек чувствовать себя неуютно. 

Кошки живут в постоянном состоянии повышенной готовности. Это делает их успешными охотниками, а также обеспечивает их безопасность и жизнь в дикой природе. Если кошка наелась, она не захочет уйти, не скрыв за собой улики.

2. Сохранить пищу на будущее. Кошки иногда закапывают остатки еды, чтобы скрыть ее от других животных и иметь возможность вернуться к ним позже. Это связано с их инстинктивным стремлением защищать ресурсы пищи и не допускать, чтобы кто-то другой пришел и забрал их еду.

3. Игровое поведение. В некоторых случаях закапывание еды может быть связано с игровым поведением, когда кошки имитируют действия, связанные с охотой и выживанием в природе. Это может проявляться, когда у них есть достаточно пищи и они ищут развлечение и занятие.

Когда кошка закапывает еду или имитирует ее закапывание, она ведет себя вполне естественно. Пока вашего питомца не кормят слишком много и не подают некачественную еду, причин для беспокойства нет. Помните, что каким бы неудобным не было поведение кошки, она всего лишь пытается чувствовать себя комфортно и безопасно в своем доме.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.