Животные / Кошки / Интересное и полезное

Почему кот постоянно метит? 

Почему кот постоянно метит? 

Моча для кота  — это способ пометить свою территорию, но если вы научили кота пользоваться лотком, а он продолжает метить дом или мочиться во всех местах, но только не в лоток, возможны какие-то проблемы со здоровьем. Или коту что-то очень не нравится. Например, коту может не нравиться его лоток, место, где он находится, окружающие его предметы. Возможно, у него камни в почках, камни в мочевом пузыре или мочекаменная болезнь, и ему просто  больно мочиться.

Кот может метить территорию вне зависимости от пола, возраста, породы. Чаще это делают коты, впрочем, некоторые кошки тоже на это способны. Если кот метит дверь или окно, возможно, так он отмечает, что поблизости есть другой кот. Возможно, это связано с другой кошкой в доме. Чем больше в доме кошек, тем выше вероятность того, что все они будут метить территорию. 

Причины

Возможно, у кота есть причины физиологического характера: 

  • Болезнь печени
  • Гипертиреоз
  • Болезни мочевыводящих путей, почек или камни в мочевом пузыре
  • Повышенная глюкоза (сахарный диабет)
  • Цистит
  • Старость (неврологические проблемы, связанные с возрастом)
  • Кошачья лейкемия
  • Недавнее медицинское вмешательство
  • Стресс
  • Инфекции мочевыводящих путей

Как отучить кота метить?

Ответьте себе на следующие вопросы:

Быть может, что-то не нравится в лотке? 

Регулярно ли чистится  лоток?

Может быть, надо поставить больше лотков? Рекомендуется ставить для каждой кошки по одному лотку плюс еще один на всякий случай.  

Где стоит лоток? Может быть, он очень далеко для кота, может быть, ему не нравится, что находится вокруг лотка. Находится ли он в месте, где коту могут помешать собаки и дети?

Что это за лоток? Если это закрытый лоток, возможно, там задерживаются запахи, которые кота отталкивают, а может, там коту слишком тесно, и он не может там как следует развернуться. При этом из закрытого лотка на выходе можно поймать кота, и это ему тоже, может быть, не нравится.  

Если кот стал метить ваш дом внезапно, а до этого проблем не было, то, скорее всего, у кота проблемы со здоровья. 

Опыт показывает, что кошки предпочитают мелкозернистый наполнитель без запаха. Возможно, будет достаточно сменить наполнитель, чтобы кот стал воспитанней. Если кот из лотка переходит на другую поверхность, к примеру, на холодную раковину, возможно, у кота есть расстройство мочевых путей.

Возможно, стоит переставить лоток в другое место, туда, где кот предпочитает мочиться. 

Возможно, это социальная реакция на конфликты с другими кошками. Возможно, это реакция на появление другой кошки. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.