Животные / Кошки / Интересное и полезное

Вивверовый кот-рыболов

В тропический районах Юго-Восточной Азии обитает необычное животное, которое имеет много имен: крапчатый кот, азиатская рыбная кошка, вивверовый кот. Но самым понятным и частым названием является кот-рыболов.

Масса взрослого кота может достигать 15 килограммов, а длина дела доходить до 120 сантиметров. Отличаются рыболовы широкой мордой, маленькими ушами, относительно короткими лапами и своим пятнистым серо-коричневым окрасом.

Эти животные довольно агрессивны и в случае опасности могут постоять за себя. Есть известный случай, когда в зоопарке вивверовый кот пробрался в клетку к леопарду и убил его. Однако чаще всего агрессивное настроение этих кошек направлено на потенциальную добычу.

Исходя из названия животного, можно понять, что основной его рацион состоит из рыбы, которую он успешно ловит, ведь кот-рыболов обладает всеми навыками для этого. В отличие от других мелких и средних кошек, рыболов не только не боится воды, но и отлично плавает.

Обычно вивверовый кот поджидает рыбу у берега и, совершая резкий прыжок, настигает свою цель. Но нередко кот охотится на мелководье, впиваясь когтистыми лапами в проплывающую мимо рыбу.

Животное очень хитро и терпеливо. Кот бьет лапами по воде, приманивая рыбу, которая принимает рябь на воде за упавшее насекомое, а после того, как рыба поднимается на поверхность, хватает жертву.

Кот-рыболов даже способен нырять в поисках пищи. Его нос устроен так, что позволяет ему задерживать дыхание на определенное время. При этом маленькие уши максимально прижимаются к голове, исключая попадание в них воды. На лапах животного расположены перепонки, которые и позволяют отлично плавать и хватать зазевавшуюся рыбешку.

В среднем взрослая особь съедает в день около 2 килограммов рыбы. Также хищник не брезгует питаться лягушками, улитками и крабами. Реже он нападает на птиц, мышей или змей. Хищник хорошо умеет лазать по деревьям, но делает это крайне редко, ведь все основное меню находится на земле и в воде.

Коты-рыболовы ведут обособленный образ жизни и селятся подальше от людей. Свою территорию хищники достаточно яростно защищают.

Теплый тропический климат позволяет животным размножаться в любое время. За один раз кошка способна родить от 2 до 3 котят, которые лишь к 9 месяцам становятся полностью самостоятельными. А до этого момента самка обучает детенышей всем прелестям рыбалки.

В неволе продолжительность жизни кота может достигать целых 25 лет, а в естественной среде срок жизни сокращается до 10–15 лет.

Вивверовых котов становится все меньше с каждым годом. Это происходит из-за естественной конкуренции и постоянного загрязнения водоемов человеком. Также животные становятся жертвами браконьеров, которые продают их на черном рынке.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.