Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Почему кролик отказывается от еды?

Кролики — травоядные животные. Это значит, что их рацион состоит исключительно из растений — фруктов, овощей, зелени и, конечно, сена. Для нормальной работы желудочно-кишечного тракта им необходимо много клетчатки.

Сено — главная составляющая диеты кролика и его должно быть не менее 80%. Оно не только содержит все необходмое: клетчатку, жиры, белки, но и стимулирует кролика, пробуждает в нем инстинкт его диких предков — копать, жевать, подбрасывать. Нередко куча съеденного сена бывает больше самого кролика!😉

Травяные гранулы на основе сена, некоторые фрукты, овощи и листовая зелень составляют оставшуюся часть рациона кролика. Самое главное, чтобы эти продукты были безопасны для питомца. Чем нельзя кормить кролика. 

Почему же кролик отказывается есть?

Нередко кролик отказывается от еды из-за проблем со здоровьем. Чаще всего это желудочно-кишечный стаз (застой), когда движение пищи по ЖКТ полностью останавливается. У питомца раздувается живот, и он перестает есть и ходить в туалет. 

Самая частая причина застоя у кролика — низкое содержание клетчатки в рационе. Подробно о признаках, причинах и о том, как предотвратить застой у кроликов.

Кроме того, кролик может отказываться от еды, потому что он слишком придирчивый кролик🙃. Ему надоело однообразие и его одолела скука (почти как у людей).

В этом случае необходимо сделать еду питомца разнообразной и... нескучной. Например, добавить в рацион разные виды сена (кроме основного, которое вы всегда даете кролику): садовое, овсяное, сено люцерны.

Важно: сено люцерны содержит много жира и кальция, поэтому давать его взрослому кролику постоянно нельзя, но для разнообразия и в качестве лакомства оно отлично подойдет. Зато люцерна — это то, что необходимо животным с высокими энергетическими потребностями (молодые кролики, беременные и кормящие самки.)

А чтобы кролику-привереде не скучно было жевать, в любое сено можно время от времени добавлять полезные лакомства без искусственных красителей, большого количества сахара и других вредных ингредиентов: гранулы, кусочки овощей и фруктов, зелень, печенье из сена, травы и фруктов.

Если ваш кролик продолжает отказываться от еды, есть смысл обратиться к ветеринару.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.