Животные / Членистоногие / Интересное и полезное

Умереть за любовь: самец и самка богомола

Известно, что самка богомола имеет устрашающую репутацию пожирающей голову своего партнера во время спаривания. На самом деле такое случается довольно редко, примерно в 5-30% случаев. Тем не менее, съедая самца, самка не только получает необходимое ей для последующего размножения дополнительное питание, но и убирает потенциальных конкуренток.

Кроме того, самка обладает еще одной уникальной способностью: она выбирает партнера с учетом его физических характеристик и поведения. После спаривания самка создает оотеку — яичный отсек, куда будет откладывать яйца. Но для начала ей необходимо спариться.

Плата за любовь

Ритуалы спаривания различаются в зависимости от вида, и могут быть довольно сложными. Как только самка выбрала партнера, он запрыгивает ей на спину, хватает ее крылья и грудную клетку своими остроконечными передними лапами и помещает в нее свою сперму. Спаривание может продолжаться до 24 часов.

В это время самка иногда, разворачивая голову на 180 градусов, съедает голову самца. Конечно, это обстоятельство несколько остужает любовный пыл партнера, но он продолжает совокупляться, будучи без головы. Энтомологи-любители утверждают, что каннибализм у богомолов в дикой природе случается реже, чем в искусственных условиях.

Домашний питомец — богомол

Оотека

Спаривание обычно происходит летом, но только поздней осенью самка откладывает яйца. Все это время она ест и жиреет. Затем она находит подходящее место в укромном уголке, например, ветку над землей, и выделяет из брюшка пенистое вещество. Это вещество затвердевает, образуя похожие на соты яичные оболочки — оотеки, которые защищают детёнышей богомола после вылупления.

Занимательные факты из жизни богомолов

Откладывание яиц

Как только оотеки готовы (а их может быть до 22 штук за один сезон размножения, если достаточно пищи и партнеров), наступает время откладывания яиц. Количество яиц от 12 до 400, в зависимости от вида богомола. Каждое яйцо заботливо укладывается самкой в отдельную ячейку и лежит там в безопасности всю зиму.

Рождение детёнышей

Вылупившиеся из яиц молодые богомолы называются нимфами. Они висят на оотеках, пока их кожа не затвердеет и являются точной крошечной версией своих родителей. Их крылья постепенно сформируются и станут полными после последней линьки. Большинство нимф не доживают до зрелого возраста — более сильные детёныши просто съедают своих братьев и сестер.  Во взрослом состоянии богомолы живут около года.

Фото Halifers  Википедия
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.