Животные / Членистоногие / Интересное и полезное

Несколько занимательных фактов из жизни богомола

  • Богомол может долго сидеть в засаде, но как только добыча попадает в его "зону ответственности", он наносит молниеносный удар. Было зарегистрировано, что самый быстрый богомол двигался со скоростью 730 мм/с.
  • Богомол ест только живую добычу, в особом почете у него насекомые, которые двигаются во время еды.
  • Амбиций богомолу не занимать: кроме насекомых, его жертвами нередко становятся лягушки и ящерицы. Некоторые богомолы охотятся на мелких птиц, таких как колибри. Посмотрите, как богомол уплетает пиявку!
  • Богомол — мастер маскировки. Он может "претвориться" листиком или веточкой. Некоторые из особей в конце летнего сезона линяют, становясь черными и практически незаметными на фоне увядающей природы. Но и это еще не все: цветочные богомолы настолько разукрашены и выглядят так убедительно, что некоторые насекомые приходят собирать с них нектар и... становятся обедом.
Фото Didier Descouens  Википедия
Фото Hectonichus   Википедия
Фото  I, Luc Viatour   Википедия
  • Богомол — отличный домашний питомец.
  • Самцу-богомолу не всегда удается пережить брачный период. Почти 30% становятся жертвами самки, которая просто откусывает самцу голову. При этом самка может оплодотвориться, даже если партнер не доживает до конца полового акта.
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи