Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Как подружиться с декоративной мышью

Как подружиться с декоративной мышью

Мыши – прекрасные питомцы. О них легко заботиться, они умны, дружелюбны, и за ними интересно наблюдать. Однако, многие из тех, кто завели декоративную мышь впервые, быстро разочаровываются или расстраиваются, потому что их питомец отказывается выходить из клетки и общаться с хозяином. У живущих на воде мышей множество врагов. И если они не соблюдают осторожность, то часто заканчивают жизнь в когтях сов или кошек.

Но несмотря на то, что мыши – робкие и пугливые существа, вы можете помочь им почувствовать себя в безопасности и привыкнуть к вам. В противном случае мышей не заводили бы в качестве питомцев.

Дайте мышам что-то приятное с вашим запахом
Этот метод дает возможность использовать сразу две природные особенности вашего грызуна: любовь к теплым темным местечкам и восприятие мира через запахи. У мышей не очень хорошее зрение, поэтому в основном они полагаются на нюх. Поэтому они различают «своих» и «чужих» именно по запаху.

Поэтому, когда вы принесете мышонка домой, не кладите в его клетку ничего, куда можно было бы спрятаться. Обрежьте пальцы у старого носка, и поносите его на запястье пару дней. В отсутствие коробок и труб носок станет прекрасным материалом для гнезда. Скорее всего, мышь будет в нем спать, или забираться в него, чтобы почувствовать себя в безопасности. А поскольку от носка будет исходить ваш запах, вы будете ассоциироваться с теплом, удобством и безопасностью.
Единственный нюанс – носок надо регулярно менять, ведь через пару дней он уже будет пахнуть самой мышью.

Мыши любят поесть
Можно использовать вечное чувство голода вашего питомца двумя способами. Самый простой – запастись лакомствами и давать их мыши каждый раз, когда она подходит к вам. Едят мыши обычно в клетке, поэтому можно давать вашему питомцу угощение, как только вы положите его обратно в клетку. Необходимо, чтобы они брали его у вас из рук. Если вы просто положите лакомство в клетку, и мышь обнаружит его через час, она не свяжет его с вашим приходом.

Есть и другой метод. Не кормите мышь один день. Через сутки просуньте в клетку руку с самыми маленькими семечками, которые сможете найти, и не двигайтесь. Нужно добиться, чтобы мышь взяла еду из вашей руки. Скорее всего, сначала она возьмет семечки, лежащие ближе к краю, но так как они мелкие, то ей захочется еще. Поместите основную порцию семечек в середину ладони. Мышь будет вынуждена по крайней мере наступить на вашу руку передними лапками. Обычно они оставляют хотя бы одну лапку на полу клетки, чтобы иметь возможность сбежать.

Используйте любопытство мыши
Если вы просто просунете руку в клетку и постараетесь схватить мышь, она будет в панике метаться по клетке, стараясь спрятаться. Но если вы просто просунете руку в клетку ладонью вверх, и будете спокойно ждать, она начнет проявлять любопытство. Поначалу мышь вряд ли заберется в вашу ладонь и позволит поднять себя, но она начнет нюхать и изучать, и постепенно ваш запах станет знакомым и не угрожающим.

**На определенном этапе вам просто придется взять мышку в руки**
Лучший аргумент в пользу того, что общение с вами не опасно – это то, что в процессе этого общения с мышью не случается ничего страшного. Поэтому на каком-то этапе придется просто поднять ее. Ни в коем случае не берите мышь за хвост – хвосты очень легко ломаются.

Самый лучший способ извлечь напуганную мышь из клетки – загнать ее в рулон из-под туалетной бумаги. В темном узком пространстве она будет чувствовать себя в безопасности, и вы просто сможете вынуть рулон из клетки. Поставьте картонный рулон между ладонями, и рано или поздно мышь выйдет к вам в руки.

Нужна одежда с короткими рукавами
На первых порах лучше не выпускать мышь в свободное путешествие по столу, кровати и т.д. (а когда вы начнете это делать, обязательно ставьте ее на наклонную поверхность, чтобы она не сбежала от вас). Пусть мышь путешествует по вашим рукам и рубашке. Сложите руки на груди: таким образом, у нее будет большая платформа для прогулки.

Лучше всего, если в этот момент на вас будет одежда без рукавов. Мышь сможет чувствовать ваш запах и ощущать кожу. К тому же намного легче помыть руки, чем постирать рубашку.

Полчаса в день
Мыши по природе своей умны, и это делает их идеальными животными для исследований. Однако они усваивают информацию тем же способом, что и люди: с помощью повторения. Играйте с мышью по крайней мере полчаса каждый день. Вынимайте ее из клетки несколько раз в день. Убедитесь, что она вас помнит. В конце концов вы приобретете маленького пушистого друга, с которым сможете весело играть.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.