Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Бородавочник и кабан: в чем их отличия?

Кабан и бородавочник относятся к семейству свиней, и это хорошо заметно по из внешности. Также они оба обладают отличительной чертой-выпирающими из пасти клыками. Но есть ли у них схожие черты, кроме внешности? Давайте разбираться вместе!

Самое очевидное различие двух свиней–размер. Кабан является массивным животным, достигающим в длину 150–170 сантиметров, а при неограниченном пропитании его вес может доходить до 200 килограммов. Внушительные размеры дополняются густой шерстью. А вот африканский хрюша не нуждается в такой шерсти, в связи с чем его кожа тонкая и голая. В размерах он сильно уступает своему брату, достигая максимального веса до 100 килограммов, а роста в холке– до 65 сантиметров.

Если мы внимательно посмотрим на строение голов обоих поросят, то увидим, что кабан имеет клинообразную форму, которая пропорциональна его телу. А вот у бородавочника голова приплюснутая, имеющая много жировых наростов, да еще и несоразмерно большая.

Из-за такого массивного рыла бородавочнику приходится передвигаться, сгибая ноги в коленях, иначе один наклон головы перевесит все его тело. Кабану повезло, и он может передвигаться спокойно и наклонять голову, сколько влезет.

Говоря об ареале, то бородавочника природа забросила в Африку, в которой он и остался. А вот кабан, можно сказать, исколесил почти полмира. Кабан умудрился оставить свое потомство в Средиземноморье, Евразии, Амуре, Гималаях, Корее и Японии. Так что не зря кабанчик нам намного ближе, чем африканский Пумба, и присутствует во многих сказках и крылатых фразах.

В связи с разными условиями обитания и жизнь у поросят немного отличается. Например, поговорим о сне. Кабан любит устраивать себе лежбище под корнями деревьев, вырывая там комфортную и прохладную ямку. А вот бородавочник не может себе такого позволить, поэтому идет на более усердные меры и прячется в «подземельях», занимая чужие норы или вырывая их самостоятельно.

Бородавочники более осторожные, чем кабаны. Логично, ведь небольшой размер не такой устрашающий, как у его сородича. Поэтому Пумбе очень важно, чтобы местность обитания была хорошо просматриваемой, с возможностью оперативно обнаружить опасность. А вот кабанчик обожает гулять в густых лесах с доступом к водоемам и болотам. Если вы читали нашу статью о кабанах, то знаете, что ему не составит труда дать отпор хищникам.

Именно поэтому кабаны могут далеко отходить от места своей лежки, хотя они к ней могут не привязывать вовсе. А вот бородавочник не будет почем зря покидать свою нору, ведь его на каждом шагу может подстерегать лев, который не против полакомиться свининкой.

Режим у свиней тоже разный. Кабан предпочитает активничать в ночи: изучать местность, искать что-то вкусненькое, прокладывать тропы. А вот днем хряк отдыхает и набирается сил. Бородавочника же пугает ночное время. Логично, ведь в ночи рыщут опасные хищники. Так что днем у бородавочника наступает время активности, а ночью он прячется.

Методы борьбы с вредоносными насекомыми и кабана и бородавочника очень разные. Кабан любит искупаться в грязи, чтобы она высохла, а потом отпала вместе с паразитами.

А вот бородавочник пользуется профессиональными услугами чистки. Африканские мангусты очищают тело бородавочника от насекомых, пока тот отдыхает. Наверное, именно такое сотрудничество и стало вдохновением для создания парочки Тимона и Пумбы в мультфильме «Король лев».  

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.