Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Ламы против коронавируса

Лама - безгорбое южноамериканское животное из семейства верблюдовых. Ламу одомашнили индейцы на территории нынешнего Перу более четырёх тысячелетий назад.

Интересные факты о ламах

Предки лам жили высоко в горах. Этот вид до сих пор используется для перевозки грузов там, где не может проехать современный транспорт.

Навьючивают только самцов. Если груз слишком тяжел, лама просто ложится на землю и не поднимется до тех пор, пока не уменьшат вес. 

Самок лам никогда не навьючивают и не доят. Они - продолжательницы рода. Беременность длится почти год (350 дней), рождается, как правило, один детеныш.

Фото Luc Viatour Википедия

Ламы - отличные охранники для более мелких животных. Стадо овец или коз они защищают от койотов.

Ламы - социальные животные, живут группами. Лама-самец, продвигаясь по социальной лестнице, может драться с молодыми самцами.

Ламы - умные животные, хорошо поддаются дрессировке.

Каждые два года лам стригут. Шерсть используется для изготовления трикотажа, верхней одежды, ковров, веревки, тканей. Пряжа из шерсти ламы мягкая и легкая.

Ламы против коронавируса

У лам есть интересная и полезная особенность: при появлении "чужого" вируса в организме животного вырабатываются два вида антител. Первый вид очень похож на антитела человека, а другой - это так называемые нанотела.

Новое исследование ученых из Великобритании показало, что эти нанотела могут быть эффективны при лечении коронавируса.

Разработанный препарат был опробован пока только на крысах - все они полностью вылечились за шесть дней. Профессор Джеймс Нэйсмит из университета Розалинд Франклин (штат Иллинойс, США) считает результаты нового исследования очень многообещающими.

Ученые предполагают, что нанотела в будущем можно будет применять для лечения больных от Covid-19 при помощи ингаляции и для обработки зараженных  мест.

Новый метод предполагается использовать исключительно в качестве терапии: заменить вакцину он вряд ли сможет, поскольку не обеспечивает долгосрочной защиты.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.