Животные / Лошади / Здоровье и питание

А вы знали, что у лошадей возникают колики на перемену погоды?

Колики у лошадей — это не болезнь

Так же, как колики у маленьких детей и боли в животе у взрослых, это не болезнь, а клинические признаки заболевания. У лошади появляется боль в животе, которая чаще всего, (но не всегда) связана с желудочно-кишечным трактом.

Животное может поднимать и опускать ноги, метаться, ложиться на землю, перекатываться. Важно: колики у лошади требуют немедленного вмешательства ветеринара. Но до прибытия врача можно немного облегчить состояние животного.

Как помочь лошади

На самом деле с медицинской точки зрения владелец ничего не может сделать, но самое главное — не паниковать, сохранять спокойствие, это поможет и лошади оставаться спокойной.

Поддерживать лошадь в движении и не давать ей перекатываться — лучший выход из положения. Короткая прогулка, возможно, немного уменьшит боль и стресс у животного. Если в движении лошадь чувствует себя лучше, нужно ходить с ней до прибытия ветеринара. В некоторых случаях ходьба стимулирует перистальтику желудочно-кишечного тракта. 

Врачи не рекомендуют давать лошади обезболивающие препараты, чтобы не замаскировать симптоматику. Кроме того, следует ограничить доступ к еде. Большая нагрузка на пищеварительную систему только усугубит ситуацию. 

Все случаи колик потенциально смертельны, поэтому безопаснее всего немедленно позвонить ветеринару.    

Профилактика колик

Чтобы сохранить пищеварительный тракт лошади как можно более здоровым, необходимо:

  • следить за тем, чтобы у нее было достаточно чистой и свежей воды. Известно, что лошади выпивают до 35 литров воды в день или больше в жарком климате. Как правило, они предпочитают пить теплую воду.
  • дать возможность пастись на пастбище: доказано, что у лошадей на пастбище колики меньше, чем у тех, которые содержатся в стойлах. 
  • кормление: большая часть рациона должна включать высококачественный корм: пастбищную траву или сено. Зерно и концентраты повышают риск кишечных проблем.
  • если возникает необходимость сменить корм, то делать это нужно постепенно: около 90% случаев колик возникают в течение 3 дней после смены корма.
  • всегда соблюдать график кормления

Атмосферное давление и колики

Похоже, что изменение погоды увеличивает вероятность возникновения колик. Особенно это заметно весной и осенью, когда погода быстро меняется. Точная причина этого явления не известна. Возможно, лошади пьют меньше воды из-за изменения погоды, и сухая пища приводит к застою в желудочно-кишечном тракте.

Интересно, что с каждым годом жизни лошади вероятность возникновения колик немного возрастает, а при каждом уменьшении давления вероятность возникновения колик увеличивается. По этой причине есть смысл внимательно следить за животным в течение следующих 12 часов после того, как атмосферное давление снизилось.

Хорошие новости👌

Около 90% случаев колик проходят без лечения или только с помощью медицинской помощи, а около 10% — требуют хирургического вмешательства.

Проблема в том, что при первоначальном осмотре ветеринару сложно определить, нужна ли операция или можно обойтись без хирургического вмешательства  Одни лошади испытывают сильные боли при коликах и реагируют на лечение, другие же могут просто находиться в депрессивном состоянии, хотя у них уже есть повреждение органов из-за колик и других заболеваний.

Самый важный признак, указывающий на необходимость хирургического вмешательства, это неконтролируемая боль.

Итак, колики у лошади являются клиническим признаком серьезной проблемы в организме животного. Помимо оказания первой помощи, важно вызвать ветеринара как можно быстрее, чтобы обеспечить оптимальное лечение и восстановление здоровья лошади.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи