Животные / Лошади / Здоровье и питание

10 распространенных ошибок при кормлении лошади

10 распространенных ошибок при кормлении лошади

Большинству хозяев нравится кормить лошадей. Приятно видеть, что животное получает удовольствие от еды и бежит к вам, когда вы приближаетесь с ведром корма. Но, планируя меню вашей лошади, очень легко допустить ошибку. Ниже мы перечисляем наиболее распространенные промахи при кормлении лошадей – постарайтесь их избегать.

1. Перекармливание
Владельцам лошадей нравится заботиться о своих друзьях, и в частности предоставлять им наилучшее питание. Однако здесь легко перейти грань и перекормить лошадь. А это, в свою очередь, приводит к другим проблемам – избыточному весу, неправильному обмену веществ, а затем и к ламиниту. Большинству лошадей хватает самого простого меню: хорошей травы на пастбище или сена. Добавки или концентраты нужны только при нехватке питательных веществ. Нет никакой необходимости готовить смеси из отрубей, нарезать морковку и пр. А вот проверить сено на наличие питательных веществ – хорошая идея, так как это показывает, какие элементы нужно добавить в рацион лошади.

Перекармливание становится особенно большой проблемой для молодых лошадей. Конечно, глядеть на пухлого жеребенка соблазнительно, однако слишком быстрый рост может вызвать деформации суставов. Молодая лошадь должна расти постепенно, регулярно получать лекарства против паразитов и иметь достаточную физическую нагрузку, чтобы оставаться в хорошей форме.

Даже в летние месяцы, когда на пастбищах достаточно травы, лошади могут худеть.

2. Недоедание
Недостаточное количество пищи может быть проблемой для пожилых лошадей и для тех, у кого большая физическая нагрузка. Конечно, в последнем случае лошади и должны быть стройными, но при этом они не должны выглядеть изможденными. Если лошади не хватает сена или травы на пастбище, добавляйте в пищу концентраты, чтобы компенсировать недостаток питательных веществ. Однако не забывайте: основу рациона лошади должно составлять сено и трава. Недостаток этих составляющих и переизбыток зерна и концентратов могут привести к кишечной колике.

Пожилые лошади часто не могут эффективно переваривать пищу, и нуждаются в помощи в виде добавок и концентратов, предназначенных специально для животных в почтенном возрасте.

3. Неподходящая трава на пастбище
Если вы глядите на пастбище издалека, вам может показаться, что трава там сочная и зеленая. Но, приглядевшись к ней поближе, замечаешь, что большую часть луга заполнили сорняки. Это означает, что лошадям трудно будет найти там пищу, и им придется есть менее питательные, а иногда и вредные для них сорняки. Следите за пастбищами, чтобы вашей лошади хватало свежей пищи.

4. Некачественное сено
При покупке сена лучше быть разборчивым, поскольку его ненадлежащее качество может стать причиной разнообразных проблем. В сене может недоставать питательных веществ. Некоторые виды сена не подходят для лошадей и могут вызвать колики. Пыльное, заплесневелое сено вредно для легких вашей лошади.

5. Неправильный расчет объема пищи
Очень важно рассчитывать необходимое количество сена и концентратов по весу, а не по объему. Может быть сложным определить вес сена, которое съедает ваша лошадь, если оно висит в свободном доступе в круглых тюках. Немного легче рассчитать вес сена, если вы используете небольшие квадратные тюки. Почему же так важно знать вес сена? Чаще всего владельцы дают лошади несколько пригоршней сена в каждый прием пищи. Но сено имеет разный вес и питательную ценность: разница может составлять до 50%. Поэтому при такой системе кормления лошадь может недополучать важные для нее питательные вещества.

Знать вес зерновых концентратов также очень важно. Большинство из нас берут его горстями, но компании – производители корма рекомендуют давать четко взвешенные порции, в зависимости от массы тела лошади. Если же вы даете концентрат «на глазок», вы, скорее всего, перекармливаете или недокармливаете животное.

6. Вы даете слишком много пищевых добавок
В лучшем случае вы просто выбрасываете деньги на ветер. В худшем – можете вызвать у лошади дисбаланс витаминов и минералов. Избыточное количество некоторых минералов и витаминов может вызывать отравление. Перед тем, как давать лошади дополнительные минералы или витамины, проверьте сено и состав концентратов.

7. Не проводите регулярные курсы лечения и профилактики паразитов
Некоторые паразиты, живущие в организме лошади, поглощают необходимые ей питательные вещества. Регулярное применение антигельминтов поможет очистить организм лошади от этих вредителей.

8. Не лечите лошади зубы
Хотя проблемы с зубами у лошади не связаны с питанием напрямую, но если лошадь не может нормально жевать, она будет регулярно недополучать питательные вещества. Эта проблема особенно распространена среди пожилых лошадей, у которых часть зубов отсутствует или шатается. У взрослых лошадей зубы могут быть заострены, так что жевательный процесс становится болезненным. Поэтому регулярная забота о зубах лошади должна стать обязательной частью ухода за ней.

9.Лошадь не получает достаточного количества воды
Большое количество свежей воды крайне важно для здоровья вашей лошади. Если лошадь питается исключительно сеном, и при этом у нее нет постоянного доступа к питьевой воде, у нее может начаться несварение, и как следствие – кишечная колика. Слишком холодную воду лошади не любят, и скорее всего, не будут ее пить. Именно поэтому кишечные колики чаще всего случаются у лошадей зимой. Мощный нагреватель в конюшне или добавление в ведро горячей воды решает проблему.

10.Лошадь не получает соли
Соль очень важна для поддержания электролитного баланса. Лучше всего, чтобы соль была у лошади в прямом доступе: например, в виде соляных блоков прямо в стойле.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.