Животные / Лошади / Здоровье и питание

Как определить, что лошадь нездорова

Как определить, что лошадь нездорова

Порой нам бывает трудно понять, действительно ли животное нездорово, или у него просто плохое настроение. Иногда может казаться, что что-то не так, но мы не знаем, как удостовериться в этом, чтобы не беспокоить ветеринара по пустякам. Самый надежный способ понять, действительно ли у лошади возникла проблемы – измерить основные показания ее жизнедеятельности. О том, как это сделать, мы рассказываем в данной статье.
 

Показатели жизнедеятельности у лошади
Крайне важно знать, как определять показатели жизнедеятельности у лошади – это поможет вам понять, действительно ли с ней что-то не так.

Чтобы определить норму для своей лошади, необходимо измерить их, когда животное здорово и находится в состоянии покоя. Запишите эти значения: в этом случае, если лошадь заболеет, вам не придется думать над тем, нормальны ли ее жизненные показатели. Кроме того, если у вас уже будет определенный опыт подобных измерений, вы легко сможете их измерить в экстренной ситуации.

Пульс: это один из самых важных показателей. Ускоренный пульс – первый симптом того, что лошади больно. Пульс лошади можно почувствовать слева от передней челюстной кости. Найдите крупную артерию – она слегка выступает под кожей, и прижмите к ней палец. Измерьте количество ударов за 15 секунд, и умножьте на 4 – таким образом вы получите количество ударов в минуту. Средний показатель для здоровой взрослой лошади в состоянии покоя – 30-40 ударов в минуту.

Температура: измерить температуру лошади не так сложно. Температура измеряется ректально. Никакой особенный градусник не нужен, достаточно самого обычного, который можно купить в аптеке. Обязательно привяжите к его концу веревку, чтобы он не потерялся (поверьте, это совсем не шутка). Смажьте кончик вазелином или кремом и введите градусник в анальное отверстие лошади. Не стойте сзади животного – хотя большинство лошадей даже не замечает эту процедуру, некоторым она не нравится. Нормальная температура у лошади колеблется в пределах от 37 до 38.3 градусов.

Обезвоживание: проверить, хватает ли вашей лошади жидкости, очень просто – для этого нужно просто ущипнуть ее за шею. Посмотрите, как быстро кожа выпрямится. Если на это уходит более 2-3 секунд – скорее всего, у лошади имеется обезвоживание в той или иной степени.  

Время наполнения капилляров: чтобы проверить этот показатель, приподнимите верхнюю губу животного, и прижмите руку к десне на 3-5 секунд, затем отпустите. То место, которое вы прижимали, должно вновь стать розовым за 1-3 секунды.

Движение кишечника: если оно присутствует – это просто отлично! Движения кишечника означают, что желудочно-кишечный тракт функционирует нормально. Как это понять? Прослушайте движения кишечника с помощью стетоскопа, или просто прижав ухо к повздошной области, прямо за последним ребром. Если вы слышите урчание (примерно как в своем животе, если вы голодны, или у вас расстройство желудка) – значит, все нормально. Если никаких звуков нет – возможно, есть проблема!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи