Животные / Собаки / Здоровье и питание

Безрецептурных обезболивающих средств для собак не существует!

Понять, что собака испытывает боль, иногда довольно сложно, так как она не может сказать нам об этом. К тому же собаки — большие мастера  скрывать боль, особенно если она хроническая как, например, при артрите.

С острой болью, например, в результате травмы, чуть проще. Питомец может скулить, плакать, облизывать больное место, хромать, избегать прикосновений, убегать. Повышенная раздражительность, агрессивное поведение или, наоборот, излишняя пассивность также являются признаками боли у собаки.

Физические изменения: потеря аппетита и веса, проблемы с пищеварением, нарушение сна также могут указывать на наличие боли. 

Что же делать, если вы уверены, что вашему питомцу больно и он страдает? Может быть, дать ему обезболивающую таблетку? Оказывается, все не так просто.

Мы не всегда точно знаем, что собака испытывает боль и что с ней что-то не так. По этой причине ветеринары не рекомендуют лечить питомца от боли с помощью лекарственных обезболивающих средств.

Безрецептурных обезболивающих средств для домашних животных не существует, потому что эти лекарства опасны для питомцев, если нет точного понимания причины. Всегда обращайтесь к ветеринару! Консультация с врачом поможет определить причину боли и выбрать наиболее эффективное обезболивающее средство.

Использование обезболивающих препаратов без консультации с ветеринаром может быть опасным и в некоторых случаях даже смертельным для собаки.

Важно понимать, что многие обезболивающие препараты для людей, такие как парацетамол и ибупрофен, очень опасны для собак. Хотя в определенных ситуациях собакам назначают человеческий парацетамол, но это определяет только врач. Некоторые формы парацетамола вообще нельзя давать собакам, особенно те, в которые входят другие лекарства.

Важно: парацетамол очень токсичен для кошек, и его ни в коем случае нельзя давать им.

Что касается ибупрофена: да, его назначают собакам, но и этот препарат токсичен для собак. 

Человеческие обезболивающие лекарства, в том числе парацетамол и ибупрофен могут вызывать серьезные побочные эффекты и даже привести к органной недостаточности. Никогда не давайте питомцу эти препараты без предписания ветеринара!

Лучшее обезболивающее средство для собаки то, которое рекомендовано ветеринаром с учетом особенностей питомца и состоянием его здоровья. Важно точно соблюдать дозировку назначенного лекарства, чтобы избежать возможных осложнений.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи