Животные / Собаки / Здоровье и питание

Лечение псориаза у собак

Наиболее заметными симптомами болезни являются зуд и шелушение кожи. Но на самом деле псориаз — аутоиммунное заболеванием, которое поражает всю иммунную систему. Поэтому попытки вылечить болезнь изнутри более эффективны, чем местное лечение кожного заболевания.

Псориаз не заразен для других собак и для человека, поэтому его часто упускают из виду, в то время как он может привести к дополнительным осложнениям. Собака нередко кусает, лижет зудящие пятна, а это чревато вторичными инфекциями.

Причины псориаза

У собак с псориазом появляется зуд, болезненность, шелушение, покраснение кожи. Это происходит потому, что Т-клетки (или Т-лимфоциты), которые обычно созревают в течение нескольких месяцев, созревают всего за несколько дней и начинают быстро делиться. Поскольку их становится слишком много, организм пытается от них избавиться. У собаки на теле появляются чешуйчатые, приподнятые пятна, которые отслаиваются в виде «бляшек». Эти симптомы очень похожи на симптомы, вызванные экземой или себорейным дерматитом. По этой причине, прежде чем начинать лечение, следует обратиться к ветеринару для постановки правильного диагноза.

Лечение псориаза

1. УФ-облучение. Солнечный свет помогает как людям, так и собакам с псориазом. Солнечные ультрафиолетовые лучи разрушают Т-клетки, что приводит к более естественному росту кожи.

Если у вашего питомца есть симптомы, попробуйте вывести его на прогулку днем, когда светит солнце. Делайте это каждый день, чтобы добиться стабильных результатов. Это особенно эффективно при псориазе волосистой части головы, распространенном у собак.

2. Укрепление иммунной системы. Поскольку псориаз развивается только у собак со слабыми иммунитетом, помощь и поддержка иммунной системы — важная и неотъемлемая часть лечения.

Для поддержания иммунной системы питомца необходимо добавлять в его рацион омега-3 жирные кислоты (содержатся в рыбе), различные питательные добавки, богатые витамином С и цинком. Хорошее дополнение к диете — цельнозерновые продукты, клетчатка и натуральные продукты, такие как сырое мясо. Следует избегать иммуностимулирующих добавок (мясные субпродукты, кукурузная мука, консерванты, пшеница).

3. Другие методы. Можно наносить средства местного действия на кожу собаки или мыть ее веществами, уменьшающими воспаление и зуд. Для облегчения поверхностных симптомов псориаза используются кремы и шампуни, в состав которых входит сера или каменноугольная смола. Перманганат калия может помочь при добавлении в ванну или при нанесении на кожу.

Всегда обращайтесь к ветеринару, прежде чем использовать какие-либо лекарства для вашего животного.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи