Животные / Собаки / О породах

Самые никудышные няни для вашего ребенка

Собаки, наверное, являются самыми запрашиваемыми питомцами среди семей с детьми. Это неудивительно, ведь многие собаки становятся настоящими членами семьи и просто созданы для этого. Кто не мечтал о щенке в детстве!

Однако, не каждая собака способна стать хорошим другом для малыша. Есть те пушистые няньки, которых лучше не оставлять наедине с ребенком, иначе это чревато травмой или другими неприятными последствиями. В сегодняшней статье расскажем о тех породах, которые не подойдут для семей с детьми.

Чихуа-хуа

Эта порода в принципе относится к разделу «на любителя», хоть и имеет достаточно большую фанбазу. Их характеру присуща нетерпимость и агрессия. Так что ребенок, который будет проявлять излишние внимание и навязчивость к маленькому чиху, может познакомиться с острыми зубками животного. Так что попытки подружить чихуа-хуа с малышом скорее обернутся драмой для родителей.

Вельш-корги

Еще один небольшой и милый пес, который не так прост, как кажется на первый взгляд. Являясь пастушьей породой, вельш-корги будут воспринимать и детей, как свое маленькое стадо овечек. Так что естественные рефлексы не заставят себя ждать, и у собаки включится режим охранника, а за ним и искусанные детские ножки. Думаем, мало кому понравится такая чересчур строгая няня.

Далматинец

Как бы все ни любили мультфильм «101 далматинец» и одноименный фильм, в реальной жизни эти собаки не похожи на свои воплощения на экране и требуют особой дрессуры. Если вы думаете, что далматинец будет особо ласковой няней для вашего ребенка, как мы выдели это на экранах, то вы заблуждаетесь. Пятнистый питомец может запросто принять вашего ребенка за игрушку, а крик и плач совершенно не остановят увлеченную игрой собаку.

Акита-ину

Еще одна жертва телевидения и своей популярности. Мы уже писали о том, что акиты являются очень сложными собаками, с которыми слабохарактерные хозяева попросту не справляются. Акита–сторожевая собака, которая обладает агрессивным характером. На ничего не подозревающего ребенка эта собака может напасть по своим собственным, никому не понятным, причинам. Так что от такой няни лучше отказаться.

Хаски

Хаски не отличаются особой агрессией, как те же акиты или чихуа-хуа, но и уравновешенными их тоже не назовешь. В их активности и заключается главная загвоздка–хаски очень любят увлеченно и активно играть, попутно запрыгивая на партнера по игре. Увесистая хаски легко может сбить малыша с ног или сильно утомить его своей игрой, которая может, по человеческим меркам, стать жестокой.

Доберман

Склонные к доминированию, упрямые собаки с инстинктом охранника–уже не лучший выбор на роль няни. Как и в случае с акитой, добермана лучше не заводить людям со слабым характером или семьям с детьми. С этими собаками шутки плохи, а попытки ребенка подружиться могут закончиться трагично.

Алабай

Эта собака требует усердной и правильной дрессуры. Алабай, будучи охранной собакой, сам определяет: кто друг, а кто враг. Так что, если вы неопытный собаковод, но хороший семьянин, которому просто понравилась эта порода, подумайте дважды. Поведение, которое алабай посчитает неправильным, сразу же пресекается им. А дети могут вести себя очень непредсказуемо.

Подводя итоги, хотим сказать, что данная статья не несет цели запретить вам заводить упомянутые породы или выставить их в плохом свете. У собак, как и у людей, все индивидуально, и темперамент собаки тоже важно учитывать. Однако, мы считаем правильным скорее предупредить об особенностях характера данных пород, с которыми при неопытности могут возникнуть проблемы.

Мы также верим, что при правильном подходе к дрессировке и внедрению собаки в вашу семейную жизнь, ваш питомец сможет стать хорошим другом вашему ребенку.  

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.