Животные / Собаки / О породах

Природа, а не селекция

Все собаки делятся на два типа: заводские и аборигенные. Заводскими породами являются те, к которым человек приложил свою руку, воспользовавшись скрещивание нескольких видов. Аборигенными являются породы, которых вывела сама природа, а человек не принимал в этом никакого участия.

Преимуществом аборигенных пород является то, что они не подвержены генетическим заболеваниям, как заводские, ведь они проходили естественный отбор самостоятельно, без вмешательств селекции.

Однако таких собак будет намного сложнее приручить неумелому начинающему собаководу в силу того, что они очень независимы и не терпят неуважительное отношение к себе. Дрессировки тоже дадутся с трудом, но этот труд будет весьма оправдан.

Что ж, теперь давайте наконец посмотрим на тех самых аборигенных собак!

Басенджи

Это одна из самых известных пород вообще, и аборигенных — в частности. «Африканская нелающая собака» появилась около 6 тысяч лет назад в землях центральной Африки. Первыми приручили этих собак туземные племена Конго, Либерии и Судана.

У басенджи, как вы уже поняли, есть одна особенность — они вообще не умеют лаять. Но когда волнуются, могут издавать забавный звук, напоминающий национальное тирольское пение (йодль). Почему они не лают, неизвестно, голосовые связки у басенджи развиты нормально.

Ксолоитцкуинтли

Шерсть у ксоло или отсутствует совсем, или короткая и жёсткая. Казалось бы, лысая порода не могла появиться в природе самостоятельно — тут точно дело пахнет человеком. Но это не так! Родина ксоло — жаркая Мексика. Неудивительно, что с аборигенной породой случилась естественная мутация — исчезла шерсть, которая тут не очень-то и нужна.Ксоло, кстати — национальное достояние Мексики.

Эти собаки — прекрасные сторожа, которые издалека чувствуют приближение чужих.

Сиба-ину

Сиба-ину — одна из древнейших азиатских пород собак, она выглядела почти так же, как сейчас, более трёх тысячелетий назад. Сиба-ину — самая маленькая из шести японских пород. Во время Второй Мировой мир чуть не потерял эту породу, но позже кинологи восстановили её.

Очень умные и независимые собаки, из-за чего считается, что эта порода трудна для дрессировки, они постоянно проверяют хозяина на прочность.

Поденко ибиценко

Поденко ибиценко относится к группе пород примитивного типа. И произошла порода от древних борзых Ближнего Востока. Изображения таких собак находили в египетских пирамидах, которые были построены 5000 лет назад.

Сейчас расскажем одну странность про них. Считается, что они умеют... лазать по деревьям. В любом случае, они очень прыгучие, поэтому старайтесь следить за таким питомцем. И постройте высокий забор, если у вас частный дом...

Аляскинский маламут

Археологические раскопки подтверждают: генетически маламуты не изменились со времён далёкой древности. В 2004 году специалисты изучили ДНК аляскинских маламутов и пришли к выводу, что они имеют большое генетическое сходство с волком. По большому счёту, нынешние маламуты и есть — потомки волков, одомашненных человеком.

Афганская борзая

По поводу афганцев есть одна красивая легенда: она была среди животных, которых Ной забрал на свой ковчег во время Всемирного потопа. Ноя, кстати, можно понять, сложно удержаться, и не забрать с собой такую прелесть. Специалисты считают родиной афганских борзых территорию современного Афганистана. Вот кто отрастил себе длинную шерстью, чтобы защищаться от сурового горного климата.

Афганцы очень своенравны и с трудом поддаются дрессировке, однако характер у них очень дружелюбный и игривый, они неплохо ладят с другими животными.

Фараонова собака

Ещё одна аборигенная собака, чьё происхождение считается очень древним. Считается, что возраст фараоновой собаки — около 5000 лет и произошла она от древних волкообразных и древних шакалообразных. Фараонова собака — национальная порода острова Мальта.  

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.