Животные / Земноводные / Интересное и полезное

Такая странная суринамская жаба... лягушка пипа-пипа

Можно подумать, что, поскольку слово «жаба» есть в названии, то она и есть жаба. Хотя по цвету она напоминает жабу, она все же очень похожа на лягушку. Ее латинское название Pipa pipa — Пипа пипа.

Жабы живут большую часть своей жизни на суше (хотя и недалеко от водоема), но пипа-пипа — водная амфибия и фактически проводит большую часть своего времени в воде. Хотя эти лягушки могут покидать воду, форма их тела просто не предназначена для жизни на суше. В воде они чувствуют себя как дома и даже грациозны, а на суше — неуклюжи. 

У лягушек тонкая, гладкая кожа, обычно влажная, тогда как у жаб — сухая, узловатая, неровная. Кожа суринамской жабы больше похожа на лягушачью, потому что, хотя у нее есть текстура, в целом она гладкая на ощупь и почти всегда влажная.

Лягушка и жаба — в чем разница?

Причудливый внешний вид

Первое, что можно заметить, увидев суринамскую жабу, это то, что она плоская. Совсем плоская. Практически блин. Однако такая форма помогает ей маскироваться и выглядеть как опавший лист на дне мутных прудов. К тому же обтекаемая форма значительно улучшает плавательные возможности пипы.

Не мечет она как попало икринки...

Один из самых интригующих фактов о суринамской жабе заключается в том, что вместо того, чтобы откладывать яйца, как большинство земноводных, пипа-пипа, как курица-наседка, "высиживает" полностью сформированных лягушат из кожи на спине! В отличие от большинства амфибий, которые претерпевают метаморфозы, суринамская жаба представляет собой полностью сформировавшуюся миниатюрную версию взрослой лягушки.

После очень сложных причудливых брачных ритуалов, во время которых самцы издают щелкающие звуки под водой, чтобы привлечь самку, начинается спаривание. Самец и самка буквально кувыркаются и выполняют акробатические трюки, позволяющие яйцам прилипать к спине самки. Затем яйца погружаются в кожу ее спины и образуют "соты". Яйца останутся на ее спине, пока не появятся полностью сформированные лягушки. Суринамские жабы не проходят стадию головастика😉.

Суринамская жаба — нетребовательный домашний питомец

Аквариум на 75 литров, пара водных растений и много еды — все, что нужно для здоровой и счастливой жизни лягушки пипы.

У суринамской жабы нет ни зубов, ни языка, поэтому она — хищник из засады. В отличие от обычной лягушки, которая выбрасывает свой липкий язык, чтобы поймать пищу, пипа просто неподвижно сидит, пока добыча не приблизится к ней. Затем — очень быстрое движение, и все, что может уместиться, оказывается во рту лягушки. Она с удовольствием поедает мелких рыбок и дождевых червей.

В целом, суринамская жаба — очень тихое животное и большую часть дня просто сидит на дне аквариума. Время от времени она выплывает на поверхность воды, чтобы подышать воздухом.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи