Животные / Земноводные / Интересное и полезное

Аксолотль — удивительное животное

Аксолотль — удивительное животное

Аксолотль — точно не самое популярное домашнее животное, но это очень интересный питомец. Это разновидность саламандры, которая водится в Мексике. Латинское название аксолотля —  Ambystoma mexicanum. На родине этих забавных земноводных даже подчас употребляют в пищу! 

Немного общих сведений

Аксолотль — неотеническое животное; это означает, что, в отличие от прочих саламандр, он не претерпевает метаморфоз, превращаясь из личинки во взрослую форму. Вместо этого  личинка (у которой есть жабры) достигает половой зрелости и становится способной к размножению. Живут аксолотли исключительно в водной среде.  При определенных обстоятельствах (в более сухом и прохладном климате) аксолотли могут превратиться во взрослую амбистому, но это достаточно стрессовый процесс для животного. Способности аксолотля к регенерации поистине поразительны: все травмы быстро заживают, а потерянные части тела отрастают заново! Это достаточно выносливые создания, продолжительность жизни которых при должном уходе и соответствующем качестве воды может достигать 10–15 лет. Кожа и жабры аксолотля очень чувствительны и мягки, поэтому не рекомендуется их трогать и брать в руки. Юные аксолотли иногда выказывают склонность к поеданию себе подобных, поэтому их лучше выращивать в отдельных аквариумах. Взрослые аксолотли могут мирно сосуществовать друг с другом.

Аквариум для аксолотля

i3s3fy8o35.jpg

Взрослые аксолотли могут достигать довольно больших размеров, поэтому для них  рекомендуется аквариум емкостью не менее чем 70 л. Его не обязательно полностью заполнять водой: глубина должна быть такой, чтобы аксолотль мог поместиться в воде целиком. Стоит установить систему фильтрации: без нее воду надо будет часто менять. Однако фильтр не должен быть слишком мощным, чтобы не создавать сильное течение в аквариуме. Еженедельно нужно заменять примерно 20% воды, а дно аквариума чистить специальным насосом. Если в аквариуме нет фильтра, придется менять 20% воды ежедневно или через день. Никогда не меняйте всю воду: в этом случае химический состав воды резко меняется, и это создает стресс для животного. Если вы используете воду из-под крана, в ней не должно быть хлора или хлорамина. Никогда не используйте дистиллированную воду! Уровень кислотности воды должен быть 6.5–7.5.

Гравий

Дно аквариума с аксолотлями обычно выложено гравием.  Он должен быть достаточно крупным, так как мелкие камушки аксолотль может проглотить. Некоторые оставляют дно аквариума пустым, но это является источником дискомфорта для животного, так как в этом случае оно не может встать на лапы.

Температура воды и освещение

ccmb8zckyz.jpg

Аквариум с аксолотлем следует держать в прохладном помещении, вдали от яркого света. Комфортнее всего ваш питомец будет чувствовать себя при температуре воды от 14 до 20 градусов. Специального освещение не требуется: аксолотли любят затененные места. Будет замечательно, если в аквариуме будет убежище: половина керамического горшка или замок.

Корм для аксолотля

В дикой природе аксолотли питаются улитками, червями, маленькими рыбешками и амфибиями. В неволе они обычно едят артемий (солоноводных креветок), кусочки говядины или печени, дождевых червей, а также сухой корм для рыб (например, для лосося или форели). Если вы выбрали свежий корм, его лучше чередовать, чтобы диета вашего земноводного была сбалансированной. Несъеденный корм надо ежедневно убирать из аквариума.

Сухопутные аксолотли

Иногда аксолотли все же превращаются во взрослую амбистому, и тогда они ведут полностью наземный образ жизни. Пока не до конца известны причины, по которым такое превращение происходит. Возможно, это случается из-за изменений в составе воды, или же из-за гормональных сдвигов в организме земноводного. Сухопутному аксолотлю требуется совершенно иной уход.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.